О Фонде

Подведены итоги конкурса "Новая роль библиотек в образовании"

Экспертный Совет Фонда Михаила Прохорова подвел итоги Открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании».

«Новая роль библиотек в образовании» – конкурс, направленный на финансирование социокультурных проектов библиотек.

В 2014 г. на конкурс поступила 317 заявок.

Решением экспертов поддержано 70 проектов:

1. «Сенсорная комната в библиотеке», Администрация Комарского сельсовета Заринского района Алтайского края, Поселенческая библиотека, руководитель проекта – О.Л. Бортникова, с. Комарское, Алтайский край

2. «Образовательная ЭкоПлощадка «Целебное лукошко», МБУК «Централизованная библиотечная система» Краснотуранского района, Кара-Беллыкская сельская библиотека – филиал №13, руководитель проекта – Г.В. Воробьева, с. Кара-Беллык, Краснотуранский район, Красноярский край

3. «Бизнес с нуля. Мышление предпринимателя», ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет, руководитель проекта – Е.А. Романькова, г. Новосибирск

4. «Библиоакадемия «СемьЯ.RU», МКУ «Централизованная библиотечная система г. Черногорска», Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина города Черногорска, руководитель проекта – Л.П. Табачных, г. Черногорск, Республика Хакасия

5. «Большие и Маленькие» («БиМ»)», МБУ «Централизованная библиотечная система», Библиотека №3 «Семейного чтения», руководитель проекта – М.Г. Ларионова, г. Норильск

6. «Создание информационно-библиотечного портала Ассоциации учреждений профессионального образования г. Тольятти», НП «Ассоциация учреждений профессионального образования», руководитель проекта – Е.В. Посошнова, г. Тольятти

7. «Пока не поздно», МКУК «Бабынинская межпоселенческая централизованная библиотечная система», Бабынинская центральная районная библиотека, руководитель проекта – В.М. Латкина, пос. Бабынино, Бабынинский район, Калужская область

8. «Дистантная библиотека для осужденных», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», Научная библиотека, руководитель проекта – М.И. Абубакирова, г. Екатеринбург

9. «Галактика» – Школа астрономических знаний», МБУ «Лебедянская центральная районная библиотека», руководитель проекта – Г.В. Шарыкина, г. Лебедянь, Липецкая область

10. «Факультет нужных вещей: Цикл музейно-библиотечных выставок», МБУК «Центральная библиотека Старожиловского муниципального района Рязанской области», руководитель проекта – Л.А. Захарова, р.п. Старожилово, Рязанская область

11. «Центр культурно-речевой адаптации семей мигрантов «Учимся жить вместе», МБУК «Центральная городская библиотека», руководитель проекта – О.А. Начапкина, г. Нижний Тагил, Свердловская область

12. «Твоя родословная: образовательный факультатив», МБУ «Централизованная библиотечная система», Центральная городская детская библиотека г. Обнинска, руководитель проекта – О.В. Запевалова, г. Обнинск

13. «Геогид – страновед», ГБУК Воронежской области «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина», руководитель проекта – С.Г. Цыкова, г. Воронеж

14. «Путешествие во времени: краеведческий марафон по историческим городам Воронежского края», ГБУК Воронежской области «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина», руководитель проекта – Н.Н. Савенкова, г. Воронеж

15. «Публичные лекции: образовательный библио-лекториум», МБУК «Библиотечная информационная система», руководитель проекта – Н.В. Фоминых, г. Рубцовск, Алтайский край

16. «Библио - Сторителлинг: история волшебства», МБУК ГО г. Воронеж «Централизованная библиотечная система», Библиотека семейного чтения №9 имени А.В. Жигулина, руководитель проекта – О.В. Колодяжная, г. Воронеж

17. «Краеведческая мастерская «Гид для иностранца», МБУК ГО г. Воронеж «Централизованная библиотечная система», Библиотека №2 им. А. Кольцова, руководитель проекта – Э.А. Жаркова, г. Воронеж

18. «Факультет краеведческих знаний: о тех и для тех, кто любит свой край», МОУ «Ерденевская средняя общеобразовательная школа», руководитель проекта – П.Г. Бобылев, с. Головтеево, Малоярославецкий район, Калужская область

19. «Мемуары старого пианино», МБУК ГО г. Воронеж «Централизованная библиотечная система», Библиотека №19 им. А.Т. Прасолова, руководитель проекта – О.Ф. Жужгова, г. Воронеж

20. «Смотр-конкурс научно-технического творчества для учащихся средних общеобразовательных школ г. Белгорода «От замысла к изобретению», ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека», руководитель проекта – И.А. Никулина, г. Белгород

21. «Создание историко-краеведческого сайта «Pro100 Людиново», МКУК «Централизованная библиотечная система г. Людинова и Людиновского района», руководитель проекта – Т.А. Орлова, г. Людиново, Калужская область

22. «Туризм равных возможностей», ОБУК «Липецкая областная специальная библиотека для слепых», руководитель проекта – Т.П. Козлова, г. Липецк

23. «Творческая мастерская «Семейный архив» (оцифровка и сохранение домашних архивов фотографий и фотопленок)», МБУ «Библиотека им. Маяковского», Библиотека – филиал «Молодежный Интеллект-центр», руководитель проекта – М.В. Клименко, г. Зеленогорск, Красноярский край

24. «Формирование основ информационной культуры в библиотечной системе», МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система», руководитель проекта – А.В. Морозов, г. Кемерово

25. «Исследовательская лаборатория «Учёная сова», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина», руководитель проекта – В.Б. Бритвина, г. Тамбов

26. «Образовательный клио-клуб «Слушай, Читай, Думай», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина», руководитель проекта – Р.М. Житин, г. Тамбов

27. «Мир знаний – без границ: университет третьего возраста», МБУК «Партизанская межпоселенческая центральная библиотека», руководитель проекта – Т.М. Вербицкая, с. Партизанское, Красноярский край

28. «ЧитайСемья», МБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара», руководитель проекта – Ю.О. Столетова, г. Железногорск, Красноярский край

29. «ЭКО: экология, культура, общение», МБУК «Поселенческий Центр культуры и досуга сельского поселения Октябрьский сельсовет Данковского муниципального района Липецкой области Российской Федерации», Октябрьская сельская библиотека, руководитель проекта – Е.Н. Белова, с. Воскресенское Данковский район, Липецкая область

30. «Про-мама», МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района», руководитель проекта – А.В. Иванова, рп. Михайловка, Черемховский район, Иркутская область

31. «Интеллектуальный центр для молодежи «РИТМ», МКУК «Шелеховская межпоселенческая центральная библиотека», руководитель проекта – Г.В. Цепелева, г. Шелехов, Иркутская область

32. «Финансовая грамотность для каждого», ГБУК «Рязанская областная научная универсальная библиотека имени Горького», руководитель проекта – А.А. Овчинников, г. Рязань

33. «Тифлопуть к искусству», ГКУК «Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко», руководитель проекта – Е.А. Саруханова, г. Белгород

34. «Енисей объединяет: разные и равные», КГАУК «Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края», руководитель проекта – Л.Н. Жуковская, г. Красноярск

35. «Родничок» - создание образовательно-досугового Центра для приемных семей», МБУК «Централизованная библиотечная система», Лебяженская сельская библиотека-филиал №1, руководитель проекта – Г.В. Петрунина, с. Лебяжье, Краснотуранский район, Красноярский край

36. «Мобильная библиотека: «Летний БиблиоДесант», Ельцовская ЦБС МБУ «Центр культуры», Детская библиотека – филиал, руководитель проекта – В.Ю. Дмитриенко, с. Ельцовка, Ельцовский район, Алтайский край

37. «Неизвестные известные или история в лицах (краеведческий инфорационно-методический комплект)», МКУК «Лискинская центральная районная библиотека», руководитель проекта – Ю.А. Светачева, с. Лискинское, Лискинский район, Воронежская область

38. «Компьютерный клуб пожилых людей», НО «Благотворительный фонд развития Северного Приморья», руководитель проекта – Н.В. Ткаченко, п. Пластун, Тернейский район, Приморский край

39. «Летний читальный зал «Открытый мир библиотеки», МБУК «Межпоселенческая библиотека Староюрьевского района Тамбовской области», руководитель проекта – О.А. Шуваева, с. Староюрьево, Староюрьевский район, Тамбовская область

40. «Культурно-образовательный проект «Открытый Университет Сибири», ГАУК НСО «Новосибирская государственная областная научная библиотека», руководитель проекта – А.Е. Бабикова, г. Новосибирск

41. «Учебная библиотека – организатор информационной среды», ГБОУ СПО «Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола», руководитель проекта – И.В. Меледина, г. Кызыл, Республика Тыва

42. «Лаборатория робототехники «Научим роботов учиться!», МБОУ «Благовещенская средняя общеобразовательная школа №1», руководитель проекта – Ю.Н. Денковец, р.п. Благовещенка, Алтайский край

43. «Маленький Explorer», МБУК ГО Тольятти «Объединение детских библиотек», руководитель проекта – Т.Л. Боровкова, г. Тольятти, Самарская область

44. «Молодежный центр «РОМБ», МБУК «Межпоселенческая библиотека Липецкого муниципального района», руководитель проекта – Е.В. Некрасова, с. Боринское, Липецкая область

45. «Территория креативного чтения», МБУК «Централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Е.В. Лысянникова, г. Лесосибирск, Красноярский край

46. «Создание молодежной мультимедиастудии «Motion-дизайн» на базе Межпоселенческой центральной библиотеки Валуйского района», МУК «Межпоселенческая центральная библиотека Валуйского района», руководитель проекта – Л.В. Чиж, г. Валуйки, Валуйский район, Белгородская область

47. «Забота», МБУК «Централизованная библиотечная система г. Братска», Библиотека семейного чтения № 8, руководитель проекта – Т.В. Кашперская, г. Братск, Иркутская область

48. «Экология по-новому», ГБУК «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина», руководитель проекта – Н.А. Зуева, г. Иркутск

49. «Уличный лекторий» – внедрение образовательных технологий в продвижение уличной культуры», МБУК ГО Тольятти «Библиотека Автограда», руководитель проекта – С.Н. Павидис, г. Тольятти, Самарская область

50. «Знать, чтобы помочь», МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация», руководитель проекта – В.А. Юсупова, г. Тольятти, Самарская область

51. «Проба пера», МКУК «Острогожская районная межпоселенческая центральная библиотека», руководитель проекта – Т.В. Ткачёва, г. Острогожск, Воронежская область

52. «Школа творческого чтения для детей дошкольного возраста «Библиознайки», МКУК «Острогожская районная межпоселенческая центральная библиотека», руководитель проекта – А.Н. Милованова, г. Острогожск, Воронежская область

53. «ЭКОЛОГ и Я: правила игры», МБУК «Добринская центральная межпоселенческая библиотека», руководитель проекта – Е.С. Трусюкова, п. Добринка, Липецкая область

54. «Творческая мастерская «Живая книга», ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», руководитель проекта – Д.С. Ипполитова, г. Тамбов

55. «Открытые возможности», МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Кожевниковского района», руководитель проекта – Н.Е. Попова, с. Кожевниково, Кожевниковский район, Томская область

56. «Информационно-просветительский проект «Мировая книга» Создание молодёжных литературных клубов в библиотеках», БУ «Омская муниципальная библиотека», Центральная городская библиотека, руководитель проекта – Н.И. Кузнецова, г. Омск

57. «Лето книжное, будь со мной!», МКУК «Культурно-досуговый центр», руководитель проекта – Е.В. Штроо, г. Волчанск, Свердловская область

58. «Атмосфера сказки: сенсорно-интегративная терапия», МКУК «Старооскольская Централизованная библиотечная система», руководитель проекта – В.Н. Агаркова, г. Строитель, Белгородская область

59. «Турнир четырех историй», МУК «Центральная библиотека Белгородского района», руководитель проекта – В.В. Заставная, с. Стрелецкое, Белгородская область

60. «Объединяя страны, стираем границы», ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», руководитель проекта – Е.Б. Овинникова, г. Елец, Липецкая область

61. «Информационно-познавательный Эстет – Дилижанс», МБУК «Табунская межпоселенческая библиотека», руководитель проекта – М.А. Гусева, с. Табуны, Табунский район, Алтайский край

62. «Творческая мастерская «Медиапроект», МБУК «Казачинская межпоселенческая центральная библиотека имени героя Советского Союза И.П. Герасимова», Челноковская поселенческая библиотека, руководитель проекта – Л.П. Чащина, с. Челноки, Казачинский район, Красноярский край

63. «Лето, книга, Я – друзья!», РМБУК «Шушенская библиотечная система», руководитель проекта – Е.А. Волкова, п. Шушенское, Красноярский край

64. «Дискуссионная площадка «Твой голос», МАУ «Муниципальная информационная библиотечная система», руководитель проекта – А.С. Карауш, г. Томск

65. «Библиотечный дилижанс «Читай всегда, читай везде», МБУК «Балахтинская централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Г.А. Колесняк, п. Балахта, Балахтинский район, Красноярский край

66. «Летняя библиоплощадка «Зеленый бумеранг», МБУК «Межпоселенческая библиотека Каратузского района», Моторская сельская библиотека, руководитель проекта – Е.К. Кораблина, с. Моторское, Каратузский район, Красноярский край

67. «Театральная студия выходного дня «Маскарад», МБУК «Межпоселенческая библиотека Каратузского района», Качульская сельская библиотека, руководитель проекта – С.И. Вихарева, с. Качулька, Каратузский район, Красноярский край

68. «Книга в театре, театр в книге», КГБУК «Красноярская краевая детская библиотека», руководитель проекта – Т.Н. Буравцова, г. Красноярск

69. «Школа журналистики», МБУК «Центральная районная библиотека», руководитель проекта – Л.Н. Петровская, г. Ачинск

70. «Радиорубка «Книжное эхо: книги и судьбы», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», руководитель проекта – С.Н. Самошина, г. Екатеринбург, Свердловская область





Ссылки по теме: