О Фонде

Подведены итоги конкурса "Новая роль библиотек в образовании"

Экспертный Совет Фонда Михаила Прохорова рассмотрел заявки в рамках Открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании». Из 307 заявок, принятых к рассмотрению, было решено поддержать следующие 65:

1. «Изобретать сложно? Изобретать просто!», ГБУК Воронежской области «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина», руководитель проекта – Новикова Т. В., г. Воронеж.

2. «С добрым словом и болезнь не страшна!», Детская библиотека №38, МБУК городского округа город Воронеж «Централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Бирюкова Е. Н., г. Воронеж.

3. «Общение вокруг чтения»: программа модельных уроков литературы, Библиотека №42, МБУК городского округа город Воронеж «Централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Попова Н. А., г. Воронеж.

4. «Египет великих фараонов: история, археология, искусство», ГБУК ВО «Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского», руководитель проекта – Бакина Н. Е., г. Воронеж.

5. «За глухой стеной» – адресный проект реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», руководитель проекта - Косова Т. А., г.Тамбов

6. «Библиомарафон «Мобильный ПРАВОград»», ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», руководитель проекта – Лазеева Л. П., г.Тамбов.

7. «Пересекая границы – перелистываем страницы»: литературный экспресс, ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», руководитель проекта – Кондранина Т. А., г.Тамбов.

8. «МультиТерра»: студия литературной анимации, ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», руководитель проекта – Короткова Н.В., г.Тамбов.

9. Интеллектуальная игра «Король чтения», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», руководитель проекта – Суслова О. А., г. Тамбов.

10. Клуб Театр НЕОбычной Науки (Театр НЕОН), ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», руководитель проекта – Стяблина И. В., г.Тамбов.

11. «Почувствуй свой край», Филиал «Специальная библиотека для слепых им. Н.А. Островского» ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина», руководитель проекта – Колодина О. В., г. Тамбов.

12. «Тамбовский Конволют», ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей», руководитель проекта – Сидорова И. М., г.Тамбов.

13. «Игры разума», ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека», руководитель проекта – Кюнбергер Д. Л., г.Липецк

14. «Демосфен», ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека», руководитель проекта – Печурова В. Ю., г. Липецк.

15. «Ты в этом мире не один: коррекционно-реабилитационная программа работы с трудными подростками Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Липецкой области», ОБУК «Липецкая областная детская библиотека», руководитель проекта – Буслаева М. А., г. Липецк.

16. «Моя Вообразилия: от чтения к мультфильму», МБУК «Централизованная библиотечная система №1» Губкинского городского округа, руководитель проекта – Извекова Татьяна Ивановна, Белгородская область, г. Губкин.

17. «Большехаланский каравай: читая, изучаем», Большехаланская модельная сельская библиотека-филиал, МКУК «Корочанская центральная районная библиотека имени Н.С. Соханской (Кохановской)», руководитель проекта – Зубкова М. А., Белгородская обл., Корочанский р-он, с. Большая Халань.

18. «Чистое общение», Мелиховская модельная сельская библиотека-филиал, МКУК "Корочанская Центральная районная библиотека имени Н.С. Соханской (Кохановской)", руководитель проекта – Альшаева Е. В., Белгородская обл., Корочанский р-он, с. Мелихово.

19. «БиблиоНаукоГрад», ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека», руководитель проекта – Бочарникова Е. С., г. Белгород.

20. «Детское краеведческо-экскурсионное бюро «Служба умных приключений», МБОУ «Гимназия № 19» города Калуги, руководитель проекта – Калашников В. Н., г.Калуга.

21. «Мир знаний», ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калужской области, руководитель проекта – Тюнина Л. Г., г. Калуга.

22. «Портал времени», ГБУК Рязанской области «Рязанская областная научная универсальная библиотека имени Горького», руководитель проекта – Носкова М. С., г.Рязань.

23. «Театр книги «Глобус», МБУ «Библиотека им. Маяковского», руководитель проекта – Добровольская В. А., Красноярский край, г. Зеленогорск.

24. «Книжные истории с географией», КГБУК Красноярская краевая детская библиотека, руководитель проекта – Буравцова Т. Н., г. Красноярск.

25. Центр природного земледелия «4 сезона», КГАУК Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, руководитель проекта – Козыревская И. К., г. Красноярск.

26. Сосновоборск. Живая история. (Официальная и неофициальная история г.Сосновоборска), МАУК Библиотечно-музейный комплекс г. Сосновоборска, руководитель проекта – Макеева С. В., Красноярский край, г.Сосновоборск.

27. «Забытая и неизвестная?», КГБУК Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», руководитель проекта – Мельникова В. М., Красноярский край, п. Шушенское.

28. «Корпоративная библиотека», Филиал №6 им. К. Паустовского МБУК «Централизованная библиотечная система им. Горького», руководитель проекта – Ковалева Е. Г., г. Красноярск.

29. «Информационно-консультационная служба по подготовке к ЕГЭ», Левобережный филиал КГБУК Красноярская краевая молодежная библиотека, руководитель проекта – Куйдина И. А., г. Красноярск.

30. «Научи, сказка!», КГБУК «Красноярская краевая специальная библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению», руководитель проекта – Пермякова С. И., г. Красноярск.

31. «Электронный читательский центр», КГБПОУ «Канский политехнический колледж», руководитель проекта – Шарова Т.Е., Красноярский край, г.Канск.

32. «Мамина книжка - сердца частица», Моторская сельская модельная библиотека, МБУК «Межпоселенческая библиотека Каратузского района», руководитель проекта – Кораблина Е.К., Красноярский край, Каратузский район, с. Моторское.

33. «Творческое ателье «Книгодеи», Центральная детская библиотека, МБУ «Централизованная библиотечная система г. Шарыпово», руководитель проекта – Славнова М.И., Красноярский край, г. Шарыпово.

34. «ОКОП (Островок комфортного общения подростков)», МБУК «Большеулуйская централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Бумаго Т.Г., Красноярский край, Большеулуйский район, с. Большой Улуй.

35. «Школа для птенцов «Щебетунчики», Центральная детская библиотека МБУК «Большеулуйская централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Яковлева В.Е., Красноярский край, Большеулуйский район, с. Большой Улуй.

36. «Территория умного отдыха», Сучковская сельская библиотека, «Большеулуйская централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Валингер М.А., Красноярский край, Большеулуйский район, с.Сучково.

37. «Мобильная мастерская сторителлинга «Создай свою историю», Центральная детская библиотека МКУК «Централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Даштамирова Т.М., Красноярский край, г. Бородино.

38. «В сказку с доктором Пилюлькиным», МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Енисейска, руководитель проекта – Ланцевич Е. В., Красноярский край, г.Енисейск.

39. Школа географических наук «Путешествуем по странам и континентам с книжным агентом Настей», ГБУК Республики Хакасия «Хакасская республиканская детская библиотека», руководитель проекта – Григорьева А. В., Республика Хакасия, г. Абакан.

40. «Краеведческая азбука», Библиотека семейного чтения №5, МБУК «Централизованная библиотечная система города Братска» муниципального образования города Братска, руководитель проекта – Романова Е. М., Иркутская обл., г. Братск.

41. «Онлайн-решение для старшего поколения», БСЧ № 1 им. Г. П. Михасенко МБУК «ЦБС г. Братска», руководитель проекта – Нахман В.Ю., Иркутская область, г.Братск.

42. «В гостях у весёлой Сэсэгмы», Детская библиотеки, МКУК «Межпоселенческая библиотека имени В.К.Петонова», руководитель проекта – Озонова Ж. И., Иркутская область, Осинский район, с.Оса.

43. «Дневник образованного Забайкальца», ГАУК «Музейно - выставочный центр» Забайкальского края, руководитель проекта – Букин А.Г., Забайкальский край, г.Чита.

44. «Дом с историей», ГУК «Нерчинский краеведческий музей», руководитель проекта – Литвинцев А.Ю., Забайкальский край, г. Нерчинск.

45. Передвижной познавательный тифлокиноклуб для незрячих и слабовидящих детей «Мульти-Пульти», ГКУК «Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», руководитель проекта – Нужденко А. Ю., г. Кемерово.

46. «Школа особых знаний» для детей с ограниченными возможностями здоровья, ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества», руководитель проекта – Куликова Н. Н., г. Кемерово.

47. «Через пустыню отрочества», МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система», руководитель проекта – Морозов А. В., г. Кемерово.

48. «Творим историю вместе: изучение истории города через краеведческие изыскания. К 400-летию Новокузнецка», МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система г.Новокузнецка», руководитель проекта - Протопопова Е. Э., Кемеровская область, г.Новокузнецк.

49. «Домашка на 5», Библиотека № 3, МБУК «Библиотечная информационная система», руководитель проекта – Березовикова Л. В., Алтайский край, г. Рубцовск.

50. «Их читали известные люди посёлка», Поселенческая библиотека Администрации Малиновоозёрского поссовета Михайловского района Алтайского края, руководитель проекта – Киндеркнехт С. С., Алтайский край, Михайловский район, р.п. Малиновое Озеро.

51. «Мир, где сбываются мечты», МБУК Бай-Тайгинского кожууна «Централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Салчак А. Д., Республика Тыва, Бай-Тайгинский кожуун, с. Тээли.

52. «Библиотека в музее – библиотека для людей», ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова», руководитель проекта – Карташова Т. П., г.Томск.

53. «Учи ученого!» или роль научной библиотеки в повышении публикационной активности вуза, ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет», руководитель проекта – Терехова М.В., г.Томск

54. «Открытый компьютер. Групповые консультации по основам компьютерной грамотности для лиц с ограниченными возможностями», МБУ «Центральная городская библиотека», руководитель проекта – Прохоренко Н. В., Томская обл., г. Северск.

55. «Чистая вода для большого города», ГБУК «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», руководитель проекта – Лесневский Ю. Ю. , г.Новосибирск.

56. «НЕпропавшая грамота», Линевская поселковая библиотека, МКУК «Искитимская централизованная библиотечная система» руководитель проекта – Верзакова Светлана Юрьевна, Новосибирская область, Искитимский р-он, р.п. Линево.

57. «Заповедник сквозь призму времени», Некоммерческая организация Ассоциация по защите экологии «Заповедное Подлеморье», руководитель проекта – Лужкова Н. М., Республика Бурятия, Баргузинский р-он, п. Усть-Баргузин.

58. «Редкий книжный десант», МБУК г.о. Тольятти «Тольяттинский краеведческий музей», руководитель проекта – Черняева Л. В., Самарская обл., г.Тольятти.

59. «Библиотека сельского туризма», ФГБУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», руководитель проекта – Еремина В. Н., Самарская обл., г. Тольятти.

60. «Тольятти – мой город! Интерактивный путеводитель для подростков», МБУК городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек», руководитель проекта –Боровкова Т. Л., Самарская обл., г. Тольятти.

61. «Академический мультипликатор», ГОУВПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», руководитель проекта – Некрасов В.Л., Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут.

62. «Уроки предпринимательства от Поклевских - Козелл»: Династия Поклевских – Козелл как образец социально ответственного предпринимательства», «Талицкая Центральная Районная библиотека» МКУК Талицкого городского округа «Библиотечно – информационный центр», руководитель проекта – Зязева И.В., Свердловская область г.Талица.

63. «Клуб путешественников «Странник», МУК «Городская Централизованная Библиотека», руководитель проекта – Шарангович Р.М., Хабаровский край, г.Комсомольск-на-Амуре.

64. «ЭДУ БИДЯРИЛ БЭЯЛ» («Люди, живущие здесь» - эвенк.)», КГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №32», руководитель проекта – Стасёва А.В., Хабаровский край, Хабаровский район, с. Некрасовка.

65. «И вновь услышать свой язык», МБУК Ногликская районная центральная библиотека, руководитель проекта – Красильникова И. В., Сахалинская обл., пгт Ноглики.





Ссылки по теме: