О Фонде

Объявлены результаты открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании»

Экспертный совет Фонда Михаила Прохорова утвердил итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании», программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура». Заявки на конкурс принимались с 1 марта по 28 апреля 2017 г. Для участия в конкурсе поступило 443 заявки, к участию в конкурсе допущены 328 заявок. Победителями конкурса 2017 г. стали следующие проекты:

1. «Энергия молодых», ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека», руководитель проекта – Плаксина Ольга Анатольевна г. Белгород.

2. «Доктор книга: мобильная детская библиотека в больнице», ГКУК «Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова», руководитель проекта – Садовникова Татьяна Николаевна г. Белгород.

3. «Создание Школы финансовой грамотности», МБУК «Централизованная библиотечная система города Белгорода», руководитель проекта – Кононенко С.М., г. Белгород.

4. «Классика и театр: читая переводы между строк», ГБУК «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина», руководитель проекта – Воробьева Дарья Николаевна, г. Воронеж.

5. «БиблиоГрафика» образовательная программа», ГБУК «Воронежская областная детская библиотека», руководитель проекта – Попова Оксана Васильевна г. Воронеж.

6. «Проект-бюро «Твой город – твое дело», МБУК «ЦБС г. Воронежа», руководитель проекта – Тандуева Татьяна Михайловна, г. Воронеж.

7. «В одном мгновенье видеть вечность»: от текста к фотографии», МБУ «ЦБС» г. Обнинска, руководитель проекта – Онищенко Ольга Леонардовна, г. Обнинск, Калужская обл.

8. «Записки современника: Липецкий усадебный диктант», ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека», руководитель проекта – Гончарова Евгения Васильевна, г. Липецк.

9. «Волшебство познаний: библио- и арт-терапия для детей с ограниченными возможностями здоровья и развития», ОБУК «Липецкая областная детская библиотека», руководитель проекта – Боева Л. А., г. Липецк.

10. «ОБЖейка»: социальная адаптация детей с особенностями развития», МБУК «ЦБС города Ельца», руководитель проекта – Никитина Алла Васильевна, г. Елец, Липецкая обл.

11. «Ключи от Рода», ГБУК «Рязанская областная научная универсальная библиотека имени Горького», руководитель проекта – Выропаева Надежда Сергеевна, г. Рязань.

12. «Школа финансовой грамотности «БиблиоФин», МБУК «Централизованная библиотечная система города Рязани», руководитель проекта – Васильева Светлана Мелетьевна, г. Рязань.

13. «STEM-клуб (S (Science) – наука, T (Technology) – технология, E (Ecology) – экология, M (Metier) – профессия)», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», руководитель проекта – Житин Руслан Магометович, г. Тамбов.

14. «Школа финансовой грамотности», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина», руководитель проекта – Миронникова Светлана Викторовна, г. Тамбов.

15. «Информационно-игровая площадка «Web-дозор», ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», руководитель проекта – Лазеева Лариса Петровна, г. Тамбов.

16. «ТриНити» – творческо-образовательный проект», ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», руководитель проекта – Федорова Наталья Игнатьевна, г. Тамбов.

17. «Земля – мой дом», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», филиал «Спец. библиотека для слепых им. Н.А. Островского», руководитель проекта – Рамзина Елена Александровна, г. Тамбов.

18. «В.И.З.А.», МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова, руководитель проекта – Семёнова Анна Юрьевна г Тамбов.

19. «Исчезнувшие, но не незабытые», МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Жердевского района, руководитель проекта – Бакутина Юлия Ивановна, г. Жердевка, Тамбовская обл.

20. «Библиотечный образовательный Агрегатор», ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека», руководитель проекта – Анохина Лидия Алексеевна, г. Самара.

21. «Клуб будущих миллионеров» бизнес-образования для подростков», МБУК городского округа Самара «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система», руководитель проекта – Рязанова Гульнара Халиловна, г. Самара.

22. «Экономическая, финансовая и правовая грамотность для людей предпенсионного и пенсионного возраста», МБУК «Библиотечная информационная сеть» городского округа Новокуйбышевск, руководитель проекта – Овсянникова Наталья Ивановна, г. Новокуйбышевск, Самарская обл.

23. «Живем и учимся в России», МБУК ГО Тольятти «Библиотека Автограда», руководитель проекта – Лебедева Елена Васильевна, г. Тольятти. Сумма поддержки – 297 000,00

24. «Ступени профессий»: профориентационная квест-игра», МБУК ГО Тольятти «Библиотека Автограда», руководитель проекта – Белянкина Наталья Владимировна, г. Тольятти.

25. «Социальный театр на Голосова, 20», МБУК ГО Тольятти «Тольяттинская библиотечная корпорация» , руководитель проекта – Попова Дарья Николаевна, г. Тольятти.

26. «Конструктор будущего», МБУК ГО Тольятти «Объединение детских библиотек», руководитель проекта – Боровкова Тамара Леонидовна, г. Тольятти.

27. «Лекториум «Наука через искусство», МБУК ГО Тольятти «Объединение детских библиотек», руководитель проекта – Медведева Ольга Васильевна, г. Тольятти.

28. «Создание школьного информационно-прикладного центра по формированию инженерного мышления «Уральская инженерная школа», МБОУ Полевского городского округа «Школа с. Косой Брод», руководитель проекта – Скутин Н.А., город Полевской, с.Косой Брод, Свердловская обл.

29. «Кинескоп для Библио», МБУК «ЦБС» МО город Ноябрьск, руководитель проекта – Мигранова Ирина Сергеевна, г. Ноябрьск, Тюменская обл.

30. «Публикуйся правильно!», ФГАОУ ВО «Южно-Уральский университет (национальный исследовательский университет)», руководитель проекта – Смолина Светлана Геннадьевна, г. Челябинск.

31. «Дарить детям радость», ГБУ «Тувинская республиканская детская библиотека им. К.И. Чуковского», руководитель проекта – Кара-Сал Аяна Александровна, г. Кызыл, Республика Тыва.

32. «Создание специализированного рабочего места для незрячих и слабовидящих студентов в читальном зале библиотеки», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина», руководитель проекта – Силкина Галина Викторовна, г. Бийск, Алтайский край.

33. «Невыученные уроки истории»: дискуссионная площадка на библиотечной платформе», НП «Библиотечное содружество Забайкалья», руководитель проекта – Сивцова Елена Владимировна, г. Чита, Забайкальский край.

34. «Социальное служение: информационная поддержка обучения и деловых коммуникаций», КГАУК Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, руководитель проекта – Жуковская Людмила Николаевна, г. Красноярск.

35. «Доступное кино», КГБУК «Красноярская краевая специальная библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению», руководитель проекта – Пермякова Светлана Ивановна, г. Красноярск.

36. «Русский язык для детей – мигрантов», МБУК «ЦБС им. Н. Островского», филиал № 16 им. С. Михалкова, руководитель проекта – Васильева Ольга Владимировна, г. Красноярск.

37. «Я-дизайнер», МБУК «ЦБС им. Н. Островского», филиал им. В. Драгунского, руководитель проекта – Неизвестная Екатерина Ивановна, г. Красноярск.

38. «Ю.» аудиопроменад в библиотеке Музея-усадьбы Г.В. Юдина», АНО «Агентство творческих индустрий «Креативный город» в партнерстве с Библиотекой-музеем Г.В. Юдина, руководитель проекта – Городецкая Елена Валерьевна, г. Красноярск.

39. «Последний поклон» - флэшбэк или трилогия в ретроспективе «Дети детям - доступно и всерьез», КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей», руководитель проекта – Астафьева Полина Геннадьевна, г. Красноярск.

40. «Это знаменитое Дудино…», КГБУК «Таймырский краеведческий музей», руководитель проекта – Тапкина Надежда Александровна, г. Дудинка, Красноярский край.

41. «Сибирская газета в цифровом формате», МБУК «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова», руководитель проекта – Сидорина Елена Юрьевна г. Минусинск, Красноярский край.

42. «Информационно-консультационный центр «ЭкоЗнание» для профессионально-ориентированного обучения и проектно-исследовательской деятельности школьников», ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», руководитель проекта – Люкшина Татьяна Вячеславовна, г. Красноярск.

43. «Массмедиабиблиотека», МБОУ СШ № 4, руководитель проекта – Грачева Оксана Александровна, г. Красноярск.

44. «Исток» - школьный музей учебников», МАОУ СШ № 23, руководитель проекта – Михайленко Светлана Николаева, г. Красноярск.

45. «БИБЛИО-S-ПУТНИК», МБОУ «Средняя школа № 56», руководитель проекта – Черемных Ольга Григорьевна, г. Красноярск.

46. «Развивающий клуб для дошкольников «УМНИК», МБУК «ЦБС» Боготольского района, село Медяково, руководитель проекта – Ношкина Вера Ивановна, Боготольский район, Красноярский край.

47. «Издательская студия «В ПЕЧАТЬ!», МБУК Потаповского сельсовета «Потаповская библиотека», с. Потапово, руководитель проекта – Ширшова Татьяна Федоровна, Енисейский район, Красноярский край.

48. «Образовательный квест «В поисках библиографической редкости», МБУК Казачинская межпоселенческая центральная библиотека, руководитель проекта – Чащина Любовь Павловна, с. Казачинское, Красноярский край.

49. «Современный взгляд на старинный обряд», МБУК «Межпоселенческая библиотека Каратузского района», с. Моторское, руководитель проекта – Кораблина Елена Карловна, Каратузский р-н, Красноярский край.

50. Мастерская «КОМИКС – ART», МБУК «Централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Лысянникова Евгения Викторовна, г. Лесосибирск, Красноярский край.

51. «БИОНИКА», МБУ «Централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Коваленко Елена Наилевна, г. Норильск, Красноярский край.

52. «Библиотечная студия «Я открываю мир», МБУК «Эвенкийская централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Пирова Светлана Викторовна, п. Тура, Эвенкийский район, Красноярский край.

53. «Увлекательная палеонтология», МБУ «ЦБС г. Шарыпово», руководитель проекта – Славнова Марина Ивановна, г. Шарыпово, Красноярский край.

54. «История без Интернета: лаборатория школьных источниковедческих исследований», ГБУК «Иркутская областная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского», руководитель проекта – Якушев Павел Михайлович, г. Иркутск.

55. «Ближе к звездам», ГБУК «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина», руководитель проекта – Кирилина Екатерина Николаевна, г. Иркутск.

56. «Во весь голос!», МБУК «ЦБС города Братска», Библиотека русской поэзии ХХ века имени В. Сербского, руководитель проекта – Сербская Екатерина Викторовна г. Братск, Иркутская обл.

57. «Библиотекарь – профессия будущего», ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», руководитель проекта – Огнева Элла Николаевна, г. Кемерово.

58. «Веселые пальчики», развивающая программа по развитию мелкой моторики и осязания», ГКУК «Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», руководитель проекта – Дятлова Оксана Евгеньевна, г. Кемерово.

59. «Агентство социальной практики», МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система», руководитель проекта – Морозов Андрей Викторович, г. Кемерово.

60. «Проектная мастерская: синтез наук», ГАУК НСО «Новосибирская государственная областная научная библиотека», руководитель проекта – Михайлова Анастасия Михайловна г. Новосибирск.

61. «Центр графической культуры», ГБУК «Новосибирская областная юношеская библиотека», руководитель проекта – Галкин Никита Игоревич, г. Новосибирск.

62. «Резиденты доступного мира», ГБУК «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», руководитель проекта – Львутина Юлия Эдуардовна, г. Новосибирск.

63. «Это наше Суждение», МКУК «Искитимская централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Верзакова Светлана Юрьевна, г. Искитим, Новосибирская обл.

64. «Детская научная лаборатория «Чудеса без волшебства», МБУК «Тарская централизованная библиотечная система», ЦРДБ, руководитель проекта – Третьякова Наталья Александровна, г. Тара, Омская обл.

65. «Лекторий «Ответственное родительство». Онлайн-школы социально-правового просвещения», ОГАУК «Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина», руководитель проекта – Вергановичус Татьяна Петровна, г. Томск.

66. «Держи курс на ПРАВО», ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека», руководитель проекта – Духанина Людмила Георгиевна, г. Томск.

67. «Создание и реализация интерактивного курса «ВИРТУОС» для самых любопытных», МБУ «Нерюнгринская городская библиотека», руководитель проекта – Бойко Екатерина Олеговна, г.Нерюнгри, Республика Саха (Якутия).

68. «Внимание, дети!», КГБНУК «Дальневосточная государственная научная библиотека», руководитель проекта – Старкина Галина Владимировна, г. Хабаровск.

69. «Электронная библиотека «говорящих» учебных пособий для студентов с глубокими нарушениями зрения», ФГБОУ ВО «КнАГТУ», руководитель проекта – Макурин Игорь Валерьевич, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край.

70. Молодежная медиа-лаборатория «МОЛОКО», МУК «Городская централизованная библиотека», руководитель проекта – Гасанова Эсмира Фаиль кызы, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край.

71. «Арт-терапевтический проект для детей с ограниченными физическим возможностями здоровья «Мир вокруг тебя», МБУК «Районная межпоселенческая централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Жарихина Анна Леонидовна, р.п. Солнечный, Хабаровский край.

Желаем победителям успешной реализации проектов! 





Ссылки по теме: