Красноярская ярмарка книжной культуры

VIII КРЯКК
Восьмая по счету Красноярская ярмарка книжной культуры «Город, в котором МОЖНО» проходила с 31 октября по 4 ноября 2014 года и проводилась совместно с Правительством Красноярского края, Администрацией города Красноярска, в партнерстве с Международным выставочно-деловым центром «Сибирь» и выставочной компанией «Красноярская ярмарка».
По количеству мероприятий и составу участников прошедшая ярмарка побила все рекорды и подтвердила свой статус глобального международного события: в программе КРЯКК приняли участие более 300 гостей из разных уголков России и стран мира, а посетили ярмарочные события около 55 тыс. человек.
Традиционная книжная выставка в рамках ярмарки объединила более 200 экспонентов, среди которых издатели и книгораспространители, лингвистические и культурные центры, библиотеки и литературные агентства, музеи и учебные заведения, периодические издания и альманахи из различных регионов России. В общей сложности в Красноярск было привезено около 30 тонн книг, большая часть которых пополнила библиотеки посетителей ярмарки.
В общую программу VIII КРЯКК вошли более 150 профессиональных и культурных событий: встречи с писателями и поэтами России, Швейцарии, Великобритании, Норвегии и Швеции, мастер-классы, презентации, круглые столы, дискуссии, выставки, театральные представления, концерты, кино-показы.
Многие проекты и конкурсы начались задолго до официального открытия КРЯКК и захватили не только официальные площадки проведения, но и городское пространство. Этот вектор развития, возникший из темы освоения городской среды, которая была определена главной на ярмарке этого года, подчеркнул необходимость не только эстетического подхода к раскрытию данной темы, но и практического. Именно поэтому особое внимание было уделено проектам, которые вышли за пределы ограниченной локации. Такими проектами стали: экскурсионный городской маршрут и мобильное приложение Story Bus, конкурс для молодых художников на лучший городской проект и специальная программа Urban Art на Музейной ночи, представившая лучшие авторские работы; стрит-арт проект «Рисунки на лестницах» горожане могут увидеть и сегодня на набережной Красноярска.
Очень интересным и востребованным проектом, начавшимся за несколько дней до открытия ярмарки, стал практикум «Открытая школа городских изменений», в которой приняли участие профессионалы в области урбанистики из разных городов Сибири и эксперты международного уровня. Также из профессиональных проектов ярмарки стоит отметить специальные программы для журналистов, музейных и библиотечных работников.
Параллельная программа КРЯКК на основных городских площадках была не менее насыщенной. В ТЮЗе были показаны спектакли «Бабушки» от театра «Практика» (Москва) и «Пыль» (театральная компания Инбаль Пинто и Авшалома Поллака, Израиль), в театре оперы и балета – «Времена года» от театра «Балет Москва». Значительным событием стало выступление в Большом зале филармонии Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, соло на фортепьяно исполнил Симон Трпчески (Македония). А в Малом зале состоялся концерт джаз-группы Authentic Light Orchestra (Швейцария). Также в клубе «Эра» прошел фестиваль актуальной музыки «Кулик-Фест», и завершилась культурная программа КРЯККа фееричным концертом кабаре-бэнд «Серебряная Свадьба» (г. Минск).
Огромный интерес у красноярцев вызвала встреча с известным журналистом Леонидом Парфеновым, он представил свой документальный фильм «Цвет нации» о русском фотографе С.М. Прокудине-Горском и новый том из серии книг «Намедни. Наша эра».
Неизменным событием КРЯКК остались публичные дебаты литературной премии «НОС» (Новая словесность), по итогам которых был объявлен шорт-лист.
Особое внимание организаторы уделили детской программе ярмарки: невероятным успехом у юных посетителей пользовалась игра-лабиринт «Король вдохновляет», а также было организовано множество других увлекательных мероприятий для детей.
По итогам ярмарки посетители всех возрастных групп получили удовольствие от посещения мероприятий ярмарки, узнали много нового, пополнили свои библиотеки и, возможно, захотели изменить жизнь своего города к лучшему.
IX Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет с 28 октября по 1 ноября 2015 года.
КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА
КРЯКК пресс-конференция
Открытие ярмарки
31 ОКТЯБРЯ

1 НОЯБРЯ

2 НОЯБРЯ

3 НОЯБРЯ

4 НОЯБРЯ

Конкурс для молодых художников
Культурная программа VIII Красноярской ярмарки книжной культуры
Конкурс для молодых художников Урала, Сибири и Дальнего Востока
«ГОРОД, В КОТОРОМ МОЖНО»
Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова проводит конкурсный отбор визуальных идей и концепций для создания произведений искусства молодыми (до 35 лет) художниками Урала, Сибири и Дальнего Востока, которые будут представлены в рамках культурной программы VIII Красноярской ярмарки книжной культуры с 1 ноября 2014 года в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе.
Тема ярмарки, которая будет лейтмотивом проходить через дискуссии, дебаты, культурные и выставочные проекты, «Город, в котором МОЖНО», что подразумевает обсуждение и проектирование пусть небольших, но возможных шагов по улучшению городской среды.
Идеи конкурсных работ должны иметь отношение к заявленной теме и могут раскрывать ее в самых разных аспектах: визуальные вариации феномена «город», эстетико-философское решение проблем городской среды, индивидуальное художественное переживание жизни в большом городе и другие ее аспекты.
На конкурс принимаются проекты авторских произведений в различных медиа: живопись, инсталляция, арт-объект, графика, перформанс, видео-арт, фотография и др. В случае заявки на создание паблик арт проекта необходимо указать предположительное место его реализации в городской среде.
Условия конкурса:
1. На конкурс принимаются идеи и концепции потенциальных произведений искусства (текстовое описание идеи и предполагаемого визуального решения, эскизы), а также в отдельных случаях рассматриваются варианты готовых произведений искусства, созданных за последние два года.
2. Конкурсное жюри отбирает 5 – 7 заявок из числа представленных, в результате чего эти авторы получают возможность реализовать свои проекты.
3. Художники получают финансовую поддержку для реализации арт-проектов (каждый не более 20 тысяч рублей), которые будут представлены на выставке.
4. Художникам-участникам выставки организаторы оплачивают проезд, проживание, транспортировку выставочных экспонатов в Красноярск во время проведения VIII Красноярской ярмарки книжной культуры.
Экспертное жюри выбирает победителя конкурса выставочных работ, который получает приз в виде денежного вознаграждения.
Регламент конкурса:
Дедлайн подачи заявок на конкурс - 1 сентября 2014 года;
10 сентября - объявление победителей конкурса - участников выставки;
10 сентября - 20 октября - реализация художественных проектов
Выставка по итогам конкурса пройдет в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе (www.mira1.ru) с 1 ноября по 1 декабря 2014 года. Открытие выставки состоится в формате «Музейная ночь».
Заявки принимаются по электронной почте: kryakk2014@yandex.ru, sem_dobrianka@mail.ru
Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку.
Координатор конкурса – Александра Семенова, т. +7 950 999 36 20
Учредитель конкурса:
Фонд Михаила Прохорова
Партнер конкурса:
Красноярский культурно-исторический музейный комплекс
Открытая школа городских изменений
В рамках VIII Красноярской ярмарки книжной культуры, объединившей литературные, театральные и выставочные проекты под общей темой «Город, в котором МОЖНО», будет действовать дискуссионная площадка «Открытая школа городских изменений». Темами лекций и презентаций станут «Городская жизнь как ресурс», «Коммуникация и социальный дизайн», «Нишевые городские проекты», «Архитектура и качество среды».
За 4 дня до начала основной программы ярмарки стартует проект «Открытая школа городских изменений». К работе в практикуме приглашены участники из-за рубежа в рамках развития международного сотрудничества и обмена опытом.
Описание проекта
Во время Практикума участники совместно с модераторами и экспертами погрузятся в основы устройства современных городов, технологии совместного использования и развития городских пространств, взаимодействие местных сообществ.
Основной задачей Практикума станет разработка проектов, направленных на улучшение городской среды от «закрытых» школьных пространств до площадей и массовых городских событий.
Даты Практикума
28 – 31 октября 2014 г., продолжительность с 10.00 до 18.00
Организаторы Практикума
- Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова
- Красноярская региональная молодежная общественная организация «ИНТЕРРА»
- Международное общественное объединение MitOst
Эксперты Практикума:
Кристоффер Вайс – датский архитектор, философ архитектуры. Преподает в Датской королевской академии изящных искусств, Школе архитектуры и Университете Копенгагена. Со-куратор выставочного проекта датского национального павильона на Венецианской архитектурной биеннале 2006 г., удостоенной «Золотого льва».
Автор нескольких книг по теории архитектуры, в том числе «Новая волна в датской архитектуре» (2012 г.).
Мария Вейц – куратор, независимый исследователь, социолог. Со-основатель и куратор Творческого объединения кураторов ТОК (С-Петербург, существует с 2010 года), некоммерческой арт-организации, специализирующейся на проектах, создаваемых на стыке современного искусства и социальных наук. Со-организатор и социолог международного проекта паблик-арта «Критическая масса» (ТОК, 2010 – наст. время). Со-куратор и социолог проекта «Дизайнерская платформа», направленного на работу с общеобразовательными школами.
Кристиан Паг - Адъюнкт-профессор Школы бизнеса Копенгагена, основатель Агентства культурного дизайна «UiWE» (Дания) – междисциплинарной платформы, специализирующейся на исследовании городской среды, моделей поведения в современном городе, проектировании общественных пространств и коммуникационных стратегий.
Условия участия
Для участия в Практикуме необходимо заполнить заявку он-лайн: https://docs.google.com/forms/d/15kH19aMjEMXokWbF8XYy4MlCrdOU9dX-UZpaPYPj9VA/viewform . Участие в практикуме бесплатное. Транспортные расходы и проживание не возмещаются.
Вопросы можно задать организаторам Елене Бобровской e.bobrowskaja@gmail.com и Лидии Лобановой lidiyalobanova@gmail.com. В теме письма указывать «Открытая школа городских изменений. Практикум».
Регламент
Дедлайн подачи заявок – 10 октября 2014 г.
Объявление участников – 14 октября 2014 г.
Дистанционная подготовка к Практикуму – 15 – 25 октября 2014 г.
Открытая школа городских изменений: Практикум – 28 – 31 октября 2014 г.
Открытая школа городских изменений: КрЯКК – 1 – 4 ноября 2014 г.
Выставка любительских изданий «САМ ИЗДАМ!»
В рамках VIII Красноярской ярмарки книжной культуры 31 октября – 4 ноября 2014 года пройдет выставка зин-изданий «САМ ИЗДАМ!».
Приглашаем всех желающих принять участие в этом проекте!
Российскому читателю хорошо знакомо слово «самиздат». В нашем сознании оно прочно ассоциируется с советским прошлым. Многие не знают о том, что самиздат, правда в несколько иных формах, существует и сегодня. Одна из них - зин, любительское малотиражное издание, выпущенное своими силами: напечатанное в типографии, на домашнем принтере или собранное вручную.
Целью выставки является демонстрация многообразия и актуальности зинов как формы презентации собственных идей.
Условия участия:
На выставку принимаются зины, выполненные в любых техниках и затрагивающие самые разные вопросы. Однако, поскольку тема книжной ярмарки в этом году — «Город, в котором можно», особое внимание будет уделяться изданиям, исследующим различные стороны жизни в современном урбанистическом пространстве.
Для участия необходимо прислать описание зина (тема, краткое содержание) и фотографии или макет четырёх–пяти разворотов по адресу valerie.vetoshkina@gmail.com до 15 октября. Лучшие и самые интересные издания войдут в экспозицию.
После принятия издания на выставку участнику следует выслать один экземпляр зина организаторам.
Организаторы берут на себя почтовые расходы.
Для тех участников, которые пожелают организовать пересылку своих зинов самостоятельно, крайний срок прибытия посылки — 25 октября. Работы принимаются по адресу: 660021, Красноярск, пр. Мира, 140, дом 41, Фонд Михаила Прохорова.
Участие в выставке бесплатное.
Книжный дизайн
Сегодня книга - это не только литературный текст, но и дизайнерское оформление, которое делает бумажное издание конкурентным по отношению к электронным книгам и текстам в интернете. Кроме того текст в современной книге часто в больше степени визуальный – недаром все большее распространение получают фотокниги, книги с иллюстрациями, а комиксы, претендуя на более серьезное содержание, именуются по-новому – графические романы, рисованные истории и т.д.
В программе VIII КРЯКК «Книжный дизайн» мы постарались объединить такие лекции и мастер-классы, которые позволят заинтересованным красноярцам узнать современные принципы книжного дизайна, которые делают книгу интереснее ее электронных вариантов, познакомиться с профессионалами, которые занимаются изданием собственных рисованных книг, выпускают такие книги и умеют популяризировать самостоятельные независимые издания.
В программе лекции организатора национального конкурса книжного дизайна «ЖАР-КНИГА» Иннокентия Келейникова, комментирующая выставку книг-победителей конкурса 2014 года, которые далее отправятся на конкурс «Красивейшая книга мира» в Лейпциге; лекция Дмитрия Яковлева – организатора международного фестиваля рисованных историй «Бумфест» в Санкт-Петербурге; профессиональные мастер-классы Кирилла Савченкова – преподавателя московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко – по созданию ЗИНов (для участия в мастер-классе требуются базовые навыки работы с дизайнерскими программами на PC), Владимира Лопатина (Питерский Панк) – художника, издателя комиксов, Варвары Помидор – автора рисованных историй, которые расскажут о принципах создания успешных графических книг. В программе также запланированы дискуссий и круглые столе, где все желающие смогут присоединиться к обсуждению проблем самостоятельного издания подобных книг и комиксов, их содержания, задать вопросы. Параллельно можно будет увидеть несколько выставочных проектов о книгах.
Целевая аудитория:художники-графики, студенты графических отделений художественных ВУЗов, иллюстраторы, дизайнеры книг и полиграфической продукции, авторы комиксов, рисованных историй и те, кто мечтает ими стать.
Специальная программа «URBAN ART» на 25-ой Музейной ночи "Ризома"
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «URBAN ART»
в программе 25-ой Музейной ночи «Ризома»
Место: Красноярский культурно-исторический музейный комплекс, пл. Мира, 1
Время: 1 ноября 2014 г., с 20:00 до 02:00
«Энциклопедия» уличных искусств в музее.
Перемещаясь в музейное пространство, VIII КРЯКК со своей генеральной темой «Город, в котором МОЖНО» представляет во время Музейной ночи визуально-перформативные проекты, связанные с искусством возможным в современном городе. В программе «Урбан арт» будут отражены многие разновидности городских видов искусств (уличное искусство, искусство в индустриальной среде, площадной театр и др.), зритель же окажется путешественником-фланером по пластической хрестоматии современных городских арт-практик.
УЛИЧНОЕ ИСКУССТВО
«Прогулки Романтика» - персональная выставка уличного художника Павла Пухова, работавшего под псевдонимом Паша 183. Куратор Полина Борисова (Москва)
«Для того чтобы люди стали что-то менять, сейчас власть не нужна, вполне достаточно только представить, что от тебя что-то зависит, – говорил Паша в одном из своих интервью. – У тебя перед подъездом сломанное, перевернутое мусорное ведро, взял спустился и починил, вот и всё, ты уже власть. Власть – это мы. Я скорее за то, чтобы люди в первую очередь меняли себя, чтобы они не проходили мимо нищих, чтобы помогали друг другу, чтобы сами искали какие-то альтернативы своей жизни, своему мировоззрению, окружающему пространству. В моей жизни инструментом для этого является стрит-арт. И что я могу сделать, я делаю».
Работы Павла оказали значительное влияние на восприятие стрит-арта в России, показав многим, что акт внедрения в городское пространство может быть полноценным художественным высказыванием. Начав как граффити-райтер, переносящий на стены фотографии своих любимых музыкантов, за 14 лет Паша проделал огромный творческий путь, став автором масштабных инсталляций, с использование световых и оптических эффектов, сложных объектов, интерактивных и медийных проектов.
Экспозиция включает в себя реконструкции уличных инсталляций художника, его городские фотографии, фотографии его граффити, а также авторские видео.
Подробнее с творчеством Павла Пухова можно познакомиться на сайте www.183art.ru.
ДИЗАЙН ГОРОДА
«Город, в котором МОЖНО» - выставка победителей конкурса молодых художников Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Участники:
Слава PTRK (Екатеринбург). Стрит-арт проект «Рисунки на лестницах».
Серия рисунков, успешно реализуемая мной в Екатеринбурге. Варианты рисунков разные, в данный момент я развиваю две основные темы – огромные руки в разных позах и поднимающиеся/спускающиеся по лестницам люди. Лестницы – объект практически не использующийся в российском городском искусстве, и я хотел бы изменить такое положение дел и включить лестницы в список потенциальных поверхностей для создания работ.
Екатерина Беляева (Владивосток) Проект «Faces».
Проект «FACES» предполагает очное участие обычных прохожих, стремящихся изменить город. В течении нескольких часов с одной камеры записаны мысли и глаза прохожих на тему «Город, в котором МОЖНО...».
Алексей Мартинс, Игорь Лазарев (Красноярск). Видеодокументация перформанса «Как рассказать об искусстве сибирскому городу»
Проект представляет собой двух дневную акцию? в которой художники предоставляют бесплатные услуги такси в обмен на прослушанную, во время поездки, лекцию о современном искусстве. Акция будет снята на видео смонтирована в фильм.
Идея проекта, как и его название, в каком то роде оммаж перформансу Йозефа Бойса 1965 года «Как объяснить картины мертвому зайцу». Но в нашем случае произведение лишено той метафоричности и поэтики, как это было у Бойса. Связь культуры и природы заменяется на радикальную популяризацию современного искусства.
Александра Янченко (Иркутск). Графический проект «Линия города»
Я исследую город с помощью многочисленных быстрых набросков и пленэрных зарисовок. Я пытаюсь передать очарование города, ритмы его архитектуры и ландшафта с помощью простейшего графического приема – линии. Такие работы это способ фиксации моих впечатлений от того или иного места, своего рода самодельная фотография. Я смотрю на город, в том числе и на тот, в котором я живу, взглядом странника, первооткрывателя, живо интересующегося всем вокруг. Меня одинаково вдохновляют и европейская архитектура, и типовые советские застройки и даже знакомый вид из собственного окна. Самый лучший способ познакомится с городом – это потеряться в нем.
Евгений Жигаев (Красноярск). Графический проект «Ж**ть и с**ть»
В центре композиции трехглавый змий, собранный из железобетонных панелей, символизирующего основных застройщиков Красноярска, с одной стороны пожирает живописную городскую застройку с другой стороны перерабатывает ее на безликие панельные дома окруженных заборами и припаркованными автомобилями. Вся картина символизирует плачевную ситуацию в строительном секторе Красноярска.
Ксения Галкина (Красноярск – Москва). Фотопроект «Gilded Side»
Серия документальных фотопортретов с перформативными деталями, визуальное изучение маски как иррационального начала. В основе этой серии лежит феномен урабнизированных молодых людей и их нахождение на перефирии. На лица молодых людей нанесена золотая краска, такой перформативный ход с раскрашиванием лиц основывается на идее связи человечества с прошлым и древними цивилизациями (культ солнца, культ золота), а также соответствует представлению о маске как свидетельстве присутствия иррационального начала в мире, маске как границе космоса и хаоса.
Юлия Абзалтдинова (Екатеринбург – Москва). Фотопроект «Невидимая жизнь растений»
В своей работе я взяла за основу биотические и абиотические факторы формирования городской жизни. Центром повествования будет растительность города: деревья, кустарники и другие виды флоры Красноярска, снятые в ночное и сумеречное время суток. В отличие от естественного света, огни большого города не следуют любому направлению: искусственные солнца, состоящие из натриевых ламп, автомобильных фар и освещения высоток, образуют своего рода характерный для данной местности свет, что делает городскую среду гипер-реальной и сюрреальной.
«Бетонный объем» / «Concrete Volume»
Florian Graf (Базель)
Скульптура из дерева, штукатурка, краска, зацепы для скалолазания
9 м. х 1 м. х 1 м., 2014
Проект реализован в рамках культурного обмена между Швейцарией и Россией Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция». Подробную информацию о программе «Swiss made в России», намеченной на 2013-2015 годы, можно посмотреть на сайте www.prohelvetia.ru / This project is part of a cultural exchange program between Switzerland and Russia initiated by the Swiss Arts Council Pro Helvetia. Further details about Swiss made in Russia. Contemporary Cultural Exchanges 2013-2015 at www.prohelvetia.ru
Абстрактная скульптура представляет собой столб, основой для формообразования которого выступила фигура креста. Столб высотой девять метров создан наподобие искусственной стены для скалолазания. Site-specific скульптура вступает в диалог с красноярской природой и зданием Красноярского музейного центра. А именно, источником вдохновения для создания скульптуры выступили фигуративные скалы Красноярских Столбов (отсюда превращение скульптуры в скалодром), подобно тому, как эти же скалы – по некоторым свидетельствам скала Дед – явились прообразом архитектурной формы КИЦа, согласно задумке А.С. Демирханова.
Видеодокументация арт-резиденций II Уральской индустриальной биеннале (ГЦСИ, г. Екатеринбург). Куратор – Светлана Усольцева (Екатеринбург)
УРАЛЬСКАЯ ИНДУСТРИАЛЬНАЯ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА – международный художественный проект, нацеленный на осуществление масштабного взаимодействия актуального искусства и промышленных пространств, созданный
и реализуемый на территории Уральского региона. Кроме основного, специальных проектов, параллельной программы и интеллектуальной платформы включает в себя программу «Арт-резиденции».
Основные темы Уральской индустриальной биеннале современного искусства затрагивают проблематику индустриального и символического производства, производительного и художественного труда, индустриальности и постиндустриальности в контексте Екатеринбурга и Уральского региона. Уральская биеннале – это индустрия смыслов, как в плане переосмысления культурных форм индустриальной эпохи, так и в плане актуализации производственной составляющей новейших художественных процессов.
Сайт Биеннале: www.uralbiennale.ru
ПРОГРАММА АРТ-РЕЗИДЕНЦИЙ 2012 ГОДА – это художественный эксперимент, проведенный в Уральском регионе по поиску нового формата взаимодействия промышленных и городских пространств с современным искусством. Программа состояла из семи проектов, реализованных в семи городах региона: Верхотурье, Верхняя Салда, Нижний Тагил, Невьянск, Екатеринбург, Первоуральск, Дегтярск. Итог резиденций – уникальные проекты, разработанные на основе специфики каждого из мест, были представлены на выставке в Екатеринбурге в рамках 2-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.
Участники: группа Ars Virtua, Radya, Елена Железов, Матьё Мартен, Андреа Стиудель, Леонид Тишков, Николас Фрэзер.
Комиссар Уральской индустриальной биеннале: Алиса Прудникова
Куратор Арт-резиденции 2012: Светлана Усольцева
Директор Арт-резиденции 2012: Женя Чайка
Подготовка материалов к экспозиции: Илья Шипиловских
Программа «Арт-резиденции» - номинант всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация 2012».
УЛИЧНЫЙ ПЕРФОРМАНС
Милитари-дефиле. Дмитрий Цветков (Москва). Перформанс.
Модный показ авторских художественных солдатских шинелей и атрибутов военной формы в формате дефиле. После показа каждый желающий сможет примерить солдатскую одежду с дизайном от известного современного российского художника, войти в роль прохождения альтернативной военной службы в альтернативной форме.
Перформанс и видеодокументация перформанса«Реклама». Андрей Кузькин (Москва).
Видео документация акции «Реклама» с концепцией побега от города в леса и чтением текста о поэтическом и крайне субъективно-символическом прочтении мелких фрагментов повседневной реальности. Программный проект художника, объединяющий многие направления его творчества – магическое отношение к числам, встречающимся в повседневной жизни, размышлением над самым радикальным собственным перформансом (резка «по-живому» на груди вопроса «Что это?»), а также очередной опыт проведения знаменитой акции «Явление природы».
Карнавально-фееричный спектакль «SVADьБА» Liquid theatre. (+3)
Танцуют все! С револьверами и на битой посуде, под музыку веселого оркестра, шумно и весело Liquid Theatre играет SVADьБу. На этом празднике возможно все! Строптивая невеста, мафиозные кланы, семейное fotO, зрители становятся гостями балаганно-сицилийской SVADьБы. В круговерти веселья похищают невесту, жених стреляет в похитителя, но промахивается.
Режиссер: Алексей Жеребцов
Хореограф: Ксения Петренко
При участии музыкантов "Пакава Ить"
Музыка: Александр Ночин, Владимир Устинов, Юрий Лапшинов, Гарик Багдагюлян, Владимир Морковкин
Актеры: Анна Рудь, Алексей Жеребцов, Андрей Смирнов, Олег Толкунов, Светлана Ким, Дарья Демидова, Вероника Ким, Денис Семенов, Радик Рябков, Алексей Тетюев
Продюсер: Елена Рожкова
Перформанс «Широкий взгляд вокруг монумента». Ханнес Эггер (Милан). Куратор Паоло Менегетти (Бассано-дель-Граппо)
Итальянский художник Ханнес Эггер воспроизведет карту города Красноярска и во время Музейной ночи пригласит посетителей присоединиться к обозначению тех точек на карте, откуда прибыли посетители (дома, парковки, автобусные остановки, вокзальные станции, аэропорт и т.п.), в результате чего сложится целостное видение того, по каким маршрутам горожане стекаются в музей. Помимо этого Ханнес Эггер совершит собственное путешествие по Красноярску, собирая собственные «впечатления» (брошенные вещи, камень на пути, речную воду, железо из заброшенных строений и т.п.), дополняя карту визуальной поэзией.
ГОРОДСКАЯ ПОЭЗИЯ
Кураторы фестиваля «Пятая нога» собрали лучшие видеоролики, в которых поэзия встречается с городом, от авторов из Сибири, Урала и Дальнего Востока. На Музейной ночи Андрей Родионов и Катерина Троепольская покажут программу «Город, в котором МОЖНО», а зрители и эксперты определят победителя, который получит первую премию. Авторы лучших работ также получат книги от издательства «Новое литературное обозрение».
КИНО ГОРОД
Город. 12+. Специальная программа Большого фестиваля мультфильмов для VIII КРЯКК «Город, в котором МОЖНО» (куратор Дина Годер).
В программу «Город» собраны фильмы о сегодняшней городской жизни, снятые в России в последние годы. Здесь есть и целых два фильма о метро: один лирический, где действуют пуговицы и другие предметы из портновской коробочки, а другой – почти триллер о ночной жизни метро из большого анимационного «Московского проекта» OPTIMUSMUNDUS. Есть истории о горожанах: о девочке, забывшей в трамвае игрушку, о смешных обитателях собачьей площадки, уличном музыканте, который заставляет людей летать от радости, работниках общественных сортиров, маленьком сыне разведенных родителей, прохожих и даже… о носках, сорвавшихся с веревки, чтобы насладиться жизнью большого города. Полупрозрачные светящиеся картины известного художника Петра Бронфина соседствуют с печальными куклами совсем юного режиссера Дины Великовской и лаконичной сатирической графикой оскаровского номинанта Константина Бронзита. Всевозможные анимационные техники и жанры рассказывают о сегодняшнем дне – узнаваемо и немного волшебно, как бывает только в мультфильмах.
В программе:
1. «Осторожно, двери открываются». Кукольный, 5 мин. Школа-студия «ШАР». 2005. Один день из жизни карманного метро. Режиссер Анастасия Журавлева.
2. «Носки большого города». Рисованный на целлулоиде, 13 мин. FAF Entertainment. 1999. Романтическое и сентиментальное путешествие по большому городу носков, сорвавшихся с веревки, где они сушились. Режиссер Андрей Ушаков.
3. «При выходе не забывайте свои вещи». 5 мин., 40 сек. Кинокомпания «Снега». 2012. Как стать взрослой? Накрасить ногти, самостоятельно подстричь челку и отказаться от старой и слишком детской игрушки. Но стоит ли так торопиться? Режиссер Нина Бисярина.
4. «Уборная история – любовная история». Рисованный, 2D компьютер, 9 мин., 45 сек. Мельница. 2006. Самая обычная история любви, происходящая в самом неприспособленном для этого месте. Режиссер Константин Бронзит.
5. «Город». Многослойная прозрачная цветная аппликация. 10 мин. 2005. Ритм, Свет, Цвет, Фактура соединяют 8 новелл. Фильм пластическими средствами изображает городской ландшафт и человека в нем. Режиссер Петр Бронфит.
6. «Хот дзаж». Рисованный. 6 мин., 6 сек. ПЧЕЛА. 2012. В дождливый день уличный музыкант играет зажигательную мелодию, и прохожие забывают о непогоде. Режиссер Елена Тихонова.
7. «Суета сует». Стоп-моушн. 5 мин. 2013. Клип на песню команды «Несчастный случай» с Алексеем Кортневым и Чулпат Хаматовой в главных ролях. Режиссер Сергей Меринов.
8. «Мост». Кукольный. 7 мин., 50 сек. ВГИК. 2009. Фильм о мальчике, чьи родители разведены. Разведены по разные стороны реки. Есть только мост, который мальчику надо перейти одному. Однажды мост рушится. Только шагнув навстречу друг другу, найдя хрупкое равновесие, ребенок и родители могут быть счастливы. Режиссер Дина Великовская.
9. «Подземка». Рисованный. Пилот. 1998. Фильм из проекта «OPTIMUS MUNDUS». Однажды ночью, на станции московского метро… По идее Олега Егорова. Режиссер Васико Бедошвили.
10. «Собачья площадка». Рисованный. 7 мин., 56 сек. Школа-студия «ШАР». 2009. Маленькая история про своеобразных обитателей площадки для выгула собак. Режиссер Леонид Шмельков.
The best of 2014. Программа фильмов-победителей Канского видеофестиваля 2014 года. Программу представляет директор фестиваля Павел Лабазов.
Выставочная программа в МВДЦ "Сибирь"
ВЫСТАВОЧНАЯ ПРОГРАММА VIII КРЯКК В МВДЦ «СИБИРЬ»
«ИГРА В ГОРОДА»
Абстрагированность современного человека от городской среды возрастает: архитекторы проектируют идеальные города, а человек живет в проблемном пространстве с пробками, плохой экологией и навязчивой рекламой; социологи исследуют абстрактные модели городской жизни, а проблема разобщенности городских жителей не исчезает; виртуальный интернет давно пришел на смену реальным встречам на публичных площадях и т.д. С другой стороны, как свидетельствует опыт, фанатичная самоидентификация себя с любимым городом приводит только к бессмысленным лозунгам и стереотипным патриотическим ограничениям.
Так что же нужно современному интеллектуальному высокообразованному горожанину, который, выстраивая интересные жизненные модели и эффективные экономические ходы, становится основой развития современного благополучного города? Вероятно, играть роль активного горожанина, который готов присоединиться к полезным социальным инициативам. Выставочная программа КРЯКК – модель пространства для игры в города: осознания собственных возможностей в процессе управления ситуацией в городе, а также возможность с пользой для ума провести время в интеллектуально-творческом центре.
УЛИЦА
Эрвин Штахе. Аудио-инсталляция «Закрой дверь!»
Мировосприятие немецкого художника Эрвина Штаха настроено на улавливание звуков, свойственных определенным пространствам. Красноярский аудиопроект позволяет услышать, как звучит город, «в котором МОЖНО», а также предлагает посетителям ярмарки нетривиально зайти в МВДЦ «Сибирь» и настроиться на игровой лад, чтобы успешно играть в города.
ФОЙЕ МВДЦ «СИБИРЬ»
«Логотипы городов». Московская международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела». Номинация «Территориальный брендинг». Кураторы: Сергей Серов, Елена Мадиевская.
Инсталляция «Современные тренды городской жизни». Содержание: «100 Urban trends: a glossary of ideas from the BMW Guggenheim lab». «Московский урбанистический форум 2013 «33 проекта, меняющих город». Дизайн-проект «Город, в котором МОЖНО» Алексея Мартинса.
КЛУБ КРЯКК
Фотовыставка Сергея Михайловича Прокудина-Горского (из Библиотеки конгресса США). Избранные фотографии из «Коллекции достопримечательностей Российской империи», цветные фотографии, созданные в период с 1903 по 1916 годы. К презентации документального фильма «Цвет нации» Леонида Парфенова
Перформативный фотопроект «Наизнанку» с книгами лонг-листа премии «Нос». Суть заключается в визуализации массовой поддержки идеи, важной для местного сообщества. Insideout project и VIII КРЯКК предложили красноярцам поддержать простую мысль: «МОЖНО читать любые книги».
Nordic block.
Выставка Nordic Block посвящена региональному – нордическому – варианту городского квартала. 8 кураторов из стран Скандинавии и Балтии отобрали для экспозиции по три проекта, отражающих наиболее характерный «северный» вариант городского квартала (следуя схеме: два воплощенных и один нереализованный проект, обозначающий вектор развития типологии). Кроме того, кураторы представят по одному историческому примеру, служащему основанием для современных решений в нордическом тренде.
В проекте участвуют Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Эстония, Латвия, Литва, а также Санкт-Петербург.
АЛЕКСАНДР ГРОНСКИЙ (Рига – Москва)
Норильск. Полярный день. 2013. фотосерия
Проект известного русско-латвийского фотографа представляет собой творческое исследование феномена полярного дня. В течение двух недель Александр Гронский примерялся к пространству красноярского Севера, изучал город Норильск и его окрестности. Главной находкой путешественника оказался свет. Холодные отчужденные пейзажи в течение всего полярного дня проходят сложный колористический путь – одинокие ЛЭП в жемчужно-розовой пустыне, серебристо-изумрудные угольные карьеры, отчаливающий от охристого берега плот в стальном озере. Герой этих философских пейзажей – не человек, не город, а незримое сияние, застывшее в постоянстве полярного дня. Фотопроект создан для X Красноярской музейной биеннале «Любовь пространства» при поддержке галереи "Гринберг". Из коллекции Красноярского культурно-исторического музейного комплекса.
Медиапроект «Несерьезные люди».
Выставка фотофильмов с историями красноярцев, которые занимаются некоммерческими инициативами, направленными на развитие культурного и интеллектуального пространства города. В конечном счете, проект представляет собой пиар истории интересных творческих идей, а также гид по увлека-тельным/ющимся людям Красноярска, которые впоследствии могли бы сотрудничать друг с другом.
ПАВИЛЬОН № 5«АТРИУМ»
Выставка комиксов Jubilee Year ”Tove Jansson – 100” and the Moomins
Организатор: Посольство Финляндии
Флориан Граф
Инсталляция «Игровое поле»
дерево, акрил, стулья, перформанс
7 х 7 х 1,5 м.
Концептуальная инсталляция создана в форме масштабной шахматной доски, которая, одновременно, является сценой, где вместо шахматных фигур расставлены стулья.
Инсталляция или скульптурная сцена, с одной стороны, является предметом для созерцания. Шахматная доска выступает в качестве скульптуры, по которой зрителям позволено ходить, присаживаться, чтобы отдохнуть, поразмышлять или начать действовать по-королевски.
С другой стороны, доска предназначена для включения зрителей в перформативную игру. Подмена шахматных фигур одинаковыми стульями придает игре уравнивающие и демократические смыслы, то есть заставляет озадачиться вопросом о распределении власти между фигурами и актуализирует психологические аспекты групповой организации. Включаясь в перформативный процесс шахматной игры, фигуры и игроки становятся идентичными. Каждый должен сам определить правила игры, собственную роль в качестве короля или пешки, или просто занять свое место и двигаться по игровому полю в музейном пространстве.
Выставка «Санкт-Петербург – Бордо. Рисованный гид»
В сентябре 2012 года в честь 20-летия побратимых связей между городами Бордо и Санкт-Петербургом был организован обмен авторами рисованных историй, цель которого познакомиться с жизнью и культурой дружественных городов. В нем приняли участие Франсуа Эйроль и Варвара Помидор. Итогом этого творческого обмена стала эта книга – рисованный гид по Бордо и Санкт-Петербургу.
Выставка книг-победителей национального конкурса дизайна книги «Жар-книга».
«Воображариум» Владимир Жуковский.
Выставка арт-объектов и графики
На выставке будут представлены воображаемые персонажи художественного мира красноярского автора Владимира Жуковского, рожденные из всевозможных бытовых материалов, а также графическая серия «Прохожий».
«Мои соседи». Петр Банков. Клуб КРЯКК
Выставка авторского плакатного дневника «Мои соседи»: рисованные истории о жизни жителей московского квартала.
«Сам издам». Куратор Лера Ветошкина
Российскому читателю хорошо знакомо слово «самиздат». В нашем сознании оно прочно ассоциируется с советским прошлым. Многие не знают о том, что самиздат существует и сегодня. Одна из них — это зин, любительское малотиражное издание, выпущенное своими силами: напечатанное в типографии, на домашнем принтере или собранное вручную.
Целью выставки является демонстрация многообразия и актуальности зинов как формы презентации собственных идей.
Профессиональная программа для журналистов
2 и 3 ноября в рамках VIII Красноярской ярмарки книжной культуры, организованной Фондом Михаила Прохорова, состоятся мастер-классы для журналистов:
2 ноября, начало в 14.00, Холл
«Профессиональные стратегии независимого журналиста и редактора электронного медиа»
О чём. Где работать, когда место, которое стояло на вершине карьерной лестницы вашей мечты, перестало существовать или превратилось в нечто совсем другое? Как научиться писать истории, которые полюбятся читателям и сделают вас знаменитым? Как построить СМИ с нуля в интернете? Редакционный директор Look At Media Николай Кононов расскажет о стратегиях и практиках журналиста и электронных медиа в эпоху, когда независимость становится роскошью.
Для кого. Для начинающих журналистов и тех, кто хочет изменить свою профессиональную жизнь. Для тех, кто уже открыл или только задумался о своём электронном медиа. Для всех, кто знает, что залог успеха журналиста — это умение рассказывать интересные истории.
Мастер-класс проводит Николай Кононов, редакционный директор Look At Media, главный редактор Hopes & Fears. Родился в Москве в 1980 году, окончил МГУ, писал в газеты «Известия» и «Столичная вечерняя», журналы «Эксперт» и Forbes. Автор книг «Бог без машины» (шорт-лист премии «Новая словесность – 2012») и «Код Дурова» (лонг-лист премии «Новая словесность – 2013», права на экранизацию выкупил кинопродюсер Александр Роднянский).
3 ноября, начало в 16.00, Сцена 1
«Репортажная журналистика»
О чём. Говорят, что сегодняшняя журналистика — это сплошные новости, колонки и развлечения. Говорят, никто больше не хочет заниматься репортажами и журналистскими расследованиями, потому что это долго, сложно и никому не нужно. Но именно репортёры раскапывают и рассказывают истории, которые поражают всю страну, а иногда — даже мир. Хотя порой им действительно приходится проводить для этого недели в не самых приятных местах, общаться с не самыми обычными людьми, а иногда и подвергать свою жизнь риску. Корреспондент газеты «Коммерсант» Олеся Герасименко и корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко расскажут об особенностях своей профессии и поделятся с коллегами опытом репортёрской работы, из которого выросли их книги.
Для кого. Для начинающих и профессиональных журналистов, которые работают в мире людей, а не биржевых сводок или даже искусства. Для тех, кто хочет стать репортёром, но боится или не уверен в своих силах. Для всех, кого интересует социальная журналистика и люди, которые её делают.
Мастер-класс проводят: Олеся Герасименко, спецкор ИД «Коммерсант», автор книги «Неединая Россия» (издательство Common Place) — серии репортажей об отношении жителей российских регионов к федеральной власти. Родилась в 1983 году в Москве, окончила отделение русского языка и литературы филологического факультета МГУ им. Ломоносова. До «Коммерсанта» работала в «Газете.Ru». Считает, что «репортёр должен быть похож на ребёнка в начальной школе: описывать картинку и задавать к ней вопросы».
Елена Костюченко, спецкор «Новой газеты», автор книги «Условно ненужные» (издательство Common Place) — серии социальных репортажей о дезоморфинщиках, чиновниках маленьких городов, сбежавших из дома школьниках, трассовых проститутках, гастарбайтерах, гаишниках и других. Родилась в 1987 году в Ярославле, закончила факультет журналистики Московского государственного университета.
Кроме того, по окончанию мастер-класса, состоится презентация книг Елены Костюченко «Условно ненужные» и Олеси Герасименко «Неединая Россия».
Всех желающих посетить мастер-классы просим пройти предварительную регистрацию –
до 1 ноября прислать свои данные (ФИО, название СМИ) на адрес govoruha@prokhorovfund.ru.
Фестиваль актуальной музыки "Кулик-фест"
Фонд Михаила Прохорова и «Креативный город», в рамках VIII Красноярской ярмарки книжной культуры, представляют Фестиваль актуальной музыки «Кулик-фест», который пройдет 2-3 ноября в ночном клубе «Эра».
Вслед за старшим братом КРЯККом, поставившим в этом году перед собой важный вопрос – «Какой он, город, в котором МОЖНО», новорожденный фестиваль актуальной музыки «Кулик-фест», впервые вливающийся в программу Красноярской ярмарки книжной культуры, направляет свой незамутнённый опытом, но по-юношески ясный и страстный взгляд в города-соседи. Слегка самоуверенно, задавшись большой и благородной целью в очередной раз укрепить всесибирский статус Красноярской книжной ярмарки, «Кулик-фест» соберёт под свои знамена борьбы с часто свойственным центру Сибири ощущением культурного изоляционизма (ещё одна важная миссия всего КРЯККа в целом) независимые музыкальные коллективы из Новосибирска, Томска, Кемерово и Красноярска.
В диалоге с группами Plane Passenger (Кемерово) и Sine Seawave (Томск), FPRF (Новосибирск) и «Дом культуры» (Красноярск), «Кулик-фест» попробует разобраться, как пространство каждого города повлияло на уникальное творческое развитие коллективов и какие оно выставляло им ограничения. Впрочем, с последним вопросом всё ясно – особенно никаких, ибо составленная по принципу пёстрого лоскутного одеяла программа фестиваля покажет слушателям и посетителям КРЯКК не столько типичные для своего города, сколько самые необычные и интересные звуки и решения. Нежная электроника и стремительный построк, импровизация в режиме техно и мелодичный электропоп – на «Кулик-фесте» найдётся свой уголок для любого отважного эксперимента. Выступления коллективов будут увековечены на отдельном презентационном виниловом сборнике, который будет выпущен позже – решать, какие именно композиции должны будут войти в него, будет специальное жюри из приглашённых гостей Книжной ярмарки. Горячую поддержку стартующему фестивалю окажут независимые коллективы Москвы, чьи дебютные альбомы, выпущенные в этом году, стали ярчайшими событиями молодой российской музыки.
Участники фестиваля «Кулик-фест»: Ferrein (Новосибирск) FPRF (Новосибирск) lielielie (Красноярск) Plane Passenger (Кемерово) Sine Seawave (Томск) Дом культуры (Красноярск) K-regen + Нелюбова (Томск) СНМ: Части тела (Кемерово – Санкт-Петербург) Собачий триндем №2 (Кемерово – Томск) |
Хэдлайнеры: La Vtornick (Москва) Окуджав (Москва) Наадя (Москва) |
Начало концертов: 2 ноября в 20.00, 3 ноября в 18.00.
Дополнительная информация: Сергей Мезенов 8-960-774-30-40, vstupillo@gmail.com
Оксана Будулак 8-913-515-44-25, o.budulak@gmail.com
Мастер-класс по созданию зинов
1, 2 и 3 ноября, в рамках КРЯКК состоится мастер-класс по созданию зинов для фотографов и иллюстраторов.
Зин – это любительское малотиражное издание выпущенное своими силами. Для молодых дизайнеров, иллюстраторов, фотографов возможность выпустить собственную книгу является одним из наиболее оригинальных и продуктивных способов презентации творчества. Сегодня чтобы напечатать свое издание не требуется больших финансовых вложений. Главным здесь является идея и содержание.
О том как «собрать» свой первый зин, сверстать его и напечатать расскажет преподаватель школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко Кирилл Савченков (Москва).
Расписание мастер-классов:
1.11 – с 10:00 до 15:00; 2.11 – с 10:00 до 15:00; 3.11 – с 10:00 до 15:00. Место проведения: МВДЦ «Сибирь», Атриум.
Программа мастер-класса:
- Знакомство, рассказ о зинах и собственном опыте их издания;
- Лекция о том, как работать с набором изображений и выстраивать из них серию;
- Просмотр материалов участников, обсуждение их идей будущих зинов;
- Задание на дом;
- Обсуждение домашнего задания;
- Верстка изданий;
- Печать зинов.
Для кого этот мастер-класс?
Мастер-класс будет интересен, прежде всего, фотографам, а также тем дизайнерам и иллюстраторам, которые работают с сериями изображений и желают издать свой зин.
Требования к участникам:
Во второй день каждому участнику понадобится ноутбук с установленными на нём программами Adobe InDesign версии CC или CS6 (владение программой желательно, но не обязательно) и Adobe Photoshop, не ниже версии СS2 (владение программой обязательно).
Как принять участие?
Необходимо до 25 октября отправить заявку на почту valerie.vetoshkina@gmail.com. В теме письма указать «Мастер-класс», а в содержании – ссылку на ваши работы и описание идеи вашего издания.
УЧАСТИЕ В МАСТЕР-КЛАССЕ БЕСПЛАТНОЕ.
Расписание
Расписание мастер-классов и лекций по дизайну современных книг и рисованных историй (мастерская Атриума, павильон № 5, МВДЦ «Сибирь»)
31 октября
15:00 – 16:30
Иннокентий Келейников
«О конкурсе современного книжного дизайна «ЖАР-КНИГА». Комментарии к выставке книг-победителей конкурса
17:00 – 18:30
Иннокентий Келейников.
Лекция «Модель современной книги»
1 ноября
10:00 – 15:00
Кирилл Савченков
Мастер-класс по созданию ЗИНов для дизайнеров и иллюстраторов
(по предварительной записи до 25 октября по эл. почте valerie.vetoshkina@gmail.com, количество участников ограничено)
15:00 – 16:30
Дмитрий Яковлев
Лекция «Графические романы на социальные темы»
16:30 – 18:00
Владимир Лопатин
Мастер-класс «Создание персонажа комикса»
2 ноября
10:00 – 15:00
Кирилл Савченков
Мастер-класс по созданию ЗИНов для дизайнеров и иллюстраторов
(по предварительной записи до 25 октября по эл. почте valerie.vetoshkina@gmail.com, количество участников ограничено)
15:00 – 17:00
Панельная дискуссия: «Книжный дизайн: между современным искусством и массмаркетом». Участники: Ноэль Леу, Меги Зумстайн, Егор Ларичев, Иван Величко, Стас Жицкий. Модератор – Михаил Калужский
17:00 – 18:30
Круглый стол «Современный самиздат: ЗИНы и рисованные романы»
Участники: Дмитрий Яковлев, Владимир Лопатин, Варвара Помидор, Валерия Ветошкина, Кирилл Савченков.
3 ноября
10:00 – 15:00
Кирилл Савченков
Мастер-класс по созданию ЗИНов для дизайнеров и иллюстраторов
(по предварительной записи до 25 октября по эл. почте valerie.vetoshkina@gmail.com, количество участников ограничено)
15:00 – 16:00
Мастер-класс художника Варвары Помидор по книге норвежского писателя Руне Белсвика «Простодурсен. Зима от начала до конца». ИД «Самокат»
16:00 – 17:30
Лекция Кирилла Савченкова «Малотиражные издания и фотография. От фанзина к книге». Презентация результатов мастер-класса.
4 ноября
12:00 – 13:30
Творческая встреча с автором рисованных историй Варварой Помидор
14:00 – 15:30
Владимир Лопатин
Мастер-класс «Развитие сюжета комикса»
Выставочные проекты (31 октября – 4 ноября):
· выставка современного российского самиздата «Сам издам». Куратор – Валерия Ветошкина
· выставка книг-победителей национального конкурса книжного дизайна «ЖАР-КНИГА»
· выставка «Санкт-Петербург – Бордо. Рисованный гид». Художники – Варвара Помидор, Франсуа Эйроль