Новая роль библиотек в образовании

Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС:

Является ли наличие софинансирования обязательным условием конкурса? В каком виде предоставляется информация о софинансировании?

ОТВЕТ:

Нет. В конкурсе НРБО наличие софинансирования не является обязательным условием. Если оно все же имеет место, то его можно показать в соответствующих графах сметы проекта.

ВОПРОС:

Нужно ли при подаче заявки предоставлять письма от партнеров и в каком виде?

ОТВЕТ:

Сведения о партнерах заявителя, обеспечивающих реализацию проекта, должны быть представлены в виде гарантийных писем или договоров о намерениях.

ВОПРОС:

Как правильно описать содержание проекта в заявке?

ОТВЕТ:
Подробные комментарии по заполнению всех разделов заявки можно найти в Форме заявки. Описывайте содержание проекта максимально понятно и конкретно. Избегайте общих слов и штампов.

ВОПРОС:

Какие документы необходимо предоставить при подаче заявки на конкурс? Нужно ли распечатывать заявку со всеми приложениями?

ОТВЕТ:

На конкурс необходимо прислать только электронный вариант заявки по форме, скачанной с сайта Фонда (см. ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ 7.1, 7.2)

Печатный вариант текста заявки высылается только в случае победы в конкурсе.

ВОПРОС:

Можно ли дополнительно к заявке, для наглядности и убедительности предоставлять презентации о проекте, фотографии и буклеты о библиотеке, видео-ролики, прайсы о стоимости оборудования и т.п. ?

ОТВЕТ:

Нет. Условия подачи заявки на конкурс не предусматривают предоставления дополнительных наглядных материалов, кроме документов, перечисленных в п. 5 Формы заявки.

ВОПРОС:

Является ли обязательным условием заполнение всех статей сметы расходов?

ОТВЕТ:

Нет, все зависит от содержания вашего проекта. «Смета расходов» в Форме заявки является типовой и предусматривает возможные статьи бюджета.

ВОПРОС:

Может ли руководитель проекта одновременно быть и руководителем учреждения?

ОТВЕТ:

Руководителем проекта может быть любой сотрудник учреждения или привлеченный специалист, а также непосредственный руководитель организации, если он является автором идеи, неформальным лидером команды участников проекта.

ВОПРОС:

Обязательно ли включать в состав участников проекта бухгалтера?

ОТВЕТ:

Так как грант - это финансовая поддержка, то грамотное ведение финансовой части проекта, целевое расходование средств и представление грамотного финансового отчета являются обязательными условиями успешной реализации проекта на грантовые средства благотворительного фонда. Это важно и для аудита деятельности организации-грантополучателя, и для Фонда.

ВОПРОС:

Обязательно ли надо писать комментарии к бюджету, если статьи расходов и их стоимость итак выглядят обосновано?

ОТВЕТ:

Комментарии к бюджету должны продемонстрировать обусловленность расходов конкретной деятельностью по проекту. Обоснование стоимости расходов тоже необходимо. Если ваша смета составлена грамотно, то комментарии к ней не станут какой-то проблемой, но подтвердят ваше ответственное отношение к бюджету проекта и предполагаемым расходам за счет грантовых средств.

ВОПРОС:

По какому адресу отправлять заявку?

ОТВЕТ:

Только по адресу, указанному в Положении о конкурсе п.7.1 kraskonkurs@prokhorovfund.ru

Заявки, присланные по другим адресам Фонда к конкурсу не допускаются.

ВОПРОС:

Влияет ли на шансы на победу в конкурсе время подачи заявки в пределах установленных сроков конкурса?

ОТВЕТ:

Нет. Все заявки, полученные в установленные сроки, регистрируются и включаются в реестр для экспертной оценки.

НО если ваша заявка не соответствует формальным требованиям, то у вас может быть шанс успеть устранить формальные несоответствия, если срок приема заявок еще не истек.

СОВЕТ:

Не откладывайте отправку заявки на последний день.

ВОПРОС:

Как я узнаю, что моя заявка принята к рассмотрению?

ОТВЕТ:

Вы получите уведомление от координатора конкурса о том, что ваша заявка принята к рассмотрению в течение дня. Если вы не получили такое уведомление в течение 3-х дней, то свяжитесь с координатором конкурса Валентиной Тислянковой.

ВОПРОС:

Можно ли начинать работу по проекту до получения информации о победе в конкурсе и предоставлении гранта?

ОТВЕТ:
Можно, но расходы, понесенные до даты заключения Договора о финансировании проекта, не будут приняты к отчету и не будут компенсированы (ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ п.9.3)

ВОПРОС:

Как я узнаю, что мой проект победил в конкурсе?

ОТВЕТ:

Сразу после утверждения Экспертным Советом Фонда списка проектов-победителей конкурса, информация об этом размещается на сайте Фонда и страницах в социальных сетях.

Координатор конкурса отправляет победителям уведомления о решении Экспертного Совета вместе с поздравлением с победой.

ВОПРОС:

Что нужно делать, если проект победил в конкурсе?

ОТВЕТ:

Вступить в коммуникацию с координатором конкурса и готовить печатные документы к отправке в Фонд.

ВОПРОС:

Какие документы, необходимо будет предоставить в печатном виде в случае победы в конкурсе?

ОТВЕТ:

Победители конкурса вместе с печатным вариантом заявки представляют в печатном виде:

копию устава,

копию свидетельства о гос. регистрации,

копию свидетельства о постановке на налоговый учёт,

копию приказа о назначении директора,

справку из банка о наличии расчётного счёта

ВОПРОС:

Куда отправлять пакет документов в печатном виде?

ОТВЕТ:

Документы в печатном виде предоставляют ТОЛЬКО ПОБЕДИТЕЛИ в конкурсе.

Весь пакет документов присылается по почте по адресу Фонда:123104, Москва, Тверской бульвар 13, стр. 1. Благотворительный Фонд Михаила Прохорова. (ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ п.9.2)

ВОПРОС:

Как строится коммуникация с Фондом после выделения гранта?

ОТВЕТ:

Основные пункты прав, обязанностей и ответственности сторон перечислены в Договоре, который заключает Фонд с организацией-победителем конкурса.

ВОПРОС:

Сколько проектов от одной организации можно подать на конкурс?

ОТВЕТ:

Количество проектных заявок от одной организации не ограничено.

ВОПРОС:

Будет ли являться проект сетевым, если филиалы центральной библиотеки (например районной) находятся в разных территориях (сельских поселениях) и не всегда близко расположенных относительно друг друга?

ОТВЕТ:

Данный проект не будет считаться сетевым, т.к. филиалы, даже если они находятся в разных территориальных образованиях, все относятся к одному юридическому лицу.