Детский фестиваль современного искусства «Территория. Kids»

Детский фестиваль современного искусства «Территория. Kids». Детский фестиваль сохраняет главный принцип взрослой «Территории» — мультижанровость. Все события фестиваля объединены идеей — с детьми можно разговаривать на серьезные темы языком современного искусства.


Детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids» впервые прошел в Москве с 22 по 31 октября 2021 года. 

В программе «Территории.Kids» были не только показы российских и зарубежных спектаклей, но и мастер-классы, творческие встречи, лаборатория для детей, результатом которой стал спектакль, а также выставочно-образовательный проект Московского музея современного искусства PlayMMOMA.

23 октября на сцене театра «Школа драматического искусства» театральная программа детского фестиваля открылась российской премьерой танцевального спектакля компании Wang & Ramirez (Франция) «Мы – Мончичи». В понятной детям и взрослым форме хореографы Хонцзи Ван и Себастьян Рамирес предложили взглянуть на различия между людьми, как на объединяющую силу.

23 октября на Малой сцене Электротеатра Станиславский прошли показы спектакля «Джинжик» Лаборатории Яны Туминой. В спектакле, жанр которого сами создатели обозначают как «антиутопию со счастливым концом», сочетаются драматический и кукольный театр, анимация и компьютерная графика.

В этот же день Театр «Трикстер» на сцене Центра драматургии и режиссуры показали интерактивный спектакль режиссёра Вячеслава Игнатова «Записки Черномора» по поэме Пушкина «Руслан и Людмила».

Показы спектаклей для самых юных зрителей (от двух до шести лет) прошли в Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА). 25 октября был показан спектакль «Вещи» художественного проекта «Импрессивная клоунада» – пантомима о том, как дети открывают для себя окружающий мир и наполняющие его предметы. Авторы и исполнители — Олег Билик и Илья Боязный.

31 октября Псковский драматический театр представил спектакль Александры Ловянниковой «Невероятные приключения голубя Петра» по пьесе Юлии Поспеловой.

В ММОМА на Гоголевском бульваре с 26 по 31 октября прошел спектакль-инсталляция «Дым» из тюменского центра «Космос» режиссёра Владислава Тутака, созданная по мотивам графического романа Ольги Лаврентьевой «Сурвило». В основе романа – история бабушки автора, Валентины Сурвило, жившей в Ленинграде в годы войны и репрессий.

27 октября в ДК Рассвет хор «Аврора» Детской школы искусств имени Крайнева исполнил произведение композитора Александра Маноцкова «Requiem, или Детские игры», написанное специально для хорового коллектива под руководством Анастасии Беляевой. Этот спектакль построен как последовательность детских игр: ладошки, жмурки, пятнашки.

В этот же день, 27 октября, на малой сцене РАМТа прошел показ спектакля Филиппа Гуревича «Василисса» по пьесе молодого драматурга Марии Малухиной – авторы обращаются к теме взросления подростка, разрывающегося между страхом показаться странным и желанием не быть как все.

Хореограф Саша Рудик (Танцевальные компании Цех1 и Цех2) специально для фестиваля «Территория» создал спектакль современного танца «Там, где деревья выше домов» с участием подростков 12-14 лет. 

30 октября на сцене «Новой Оперы» стартовали показ спектаклей Лаборатории молодых композиторов и драматургов «КоOPERAция — Дети»: Art&Science – 8 камерных опер, написанных подростками-либреттистами в соавторстве с молодыми профессиональными композиторами.

Помимо спектаклей в период проведения фестиваля в Образовательном центре ММОМА прошла интерактивная выставка PlayMMOMA. Проект, по словам организаторов, направлен на семейное знакомство с современным искусством в игровой форме. Во время фестиваля в Образовательном центре ММОМА также прошла детская документальная театральная лаборатория Марфы Горвиц. 

Кроме того, в рамках образовательной программы к выставке «Театрократия. Екатерина II и опера» и фестиваля «Территория. Kids» были организованы занятия для участников разного возраста – «Мастерская театрального эскиза» для детей 8-11 лет, «Первая опера» для детей от 3 до 6 лет, «Создаём оперу» для детей 8-11 лет. В последние дни фестиваля «Территория. Kids» зрители смогли принять участие в серии мастер-классов на «Фабрике мультфильмов» от XV Большого фестиваля мультфильмов.

В Арт-дирекцию фестиваля «Территория.Kids» 2021 года вошли хореограф-постановщик Анна Абалихина и актриса театра и кино Юлия Пересильд.

Фотогалерея