Большой фестиваль мультфильмов 27 октября – 7 ноября: полное расписание показов

00:10, 24 октября 2022

Шестнадцатый Большой фестиваль мультфильмов объявил полную программу. 


С 27 октября по 7 ноября уже в шестнадцатый раз в Москве пройдёт Большой фестиваль мультфильмов — крупнейший международный смотр анимации. БФМ — это лучшая мировая авторская анимация для детей и взрослых, встречи с режиссерами, лекции и мастер-классы, благотворительные программы, традиционная «Ночь анимации» и многое другое.


Площадками фестиваля в этом году стали: сеть кинотеатров КАРО, сеть кинотеатров Москино, Филармония-2, кинотеатр «Иллюзион», ГЭС-2, Третьяковская галерея - всего  более 30 площадок по всему городу.  Онлайн-версия фестиваля пройдет на специальной онлайн-платформе multfest.online и будет доступна на всей территории России. 


Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Генеральный партнер: киностудия «Союзмультфильм», Стратегический партнер: Благотворительный Фонд Михаила Прохорова


Программа БФМ, как всегда, разделяется на конкурсную и внеконкурсную часть. В конкурсном блоке в этом году большой международный раздел, в который входят программы авторского короткометражного кино (четыре подборки), студенческие фильмы (четыре подборки), фильмы для детей (три подборки)  и по одной подборке сериалов для детей и взрослых. Всего в программе принимают участие более 350 мультфильмов, а в конкурсе участвуют картины более чем из 50-ти стран. Кроме того, есть отдельный российский национальный конкурс, особенно объемный в этом году. Он состоит из шести подборок, куда входят и профессиональные, и студенческие фильмы, а в последнюю, шестую — экспериментальные короткометражки.


Полные метры


В этом году в программе БФМ более 10 полнометражных картин. Фильм открытия — невероятно эффектный китайский «Танец льва», он рассчитан на подростков и взрослых, это 3D-анимация, полная лихих приключений, мальчишеских драм и экзотической красоты, настоящее большое зрительское кино в голливудском духе.  Еще две полнометражных премьеры этого года для взрослых в программе БФМ – абсурдистская и печальная картина «Множество северов» еще одного нашего фаворита, знаменитого японского режиссера Коджи Ямамуры. И «Серебряная птица и радужная рыба» – анимадок об истории своей семьи молодого, но уже очень известного китайского режиссера-экспериментатора Лей Лея. 


Еще две премьеры БФМ для детей  —  очень увлекательная французская «Принцесса драконов» про малышку, воспитанную в семье драконов и бразильская «Тарсилинья в мире красок», про девочку, отправившуюся искать украденные воспоминания мамы. Кроме зарубежных полных метров для детей, в программе БФМ и два российских полнометражных фильма, которые можно будет увидеть на большом экране и встретиться с их создателями: петербургский «Финник» Дениса Чернова и московский «Кощей. Начало» Андрея Колпина.


Внеконкурсная программа


В этом году интересных фильмов, присланных для участия в БФМ было так много, что было решено сделать в дополнение к конкурсу и несколько программ внеконкурсной панорамы. Получилось две подборки международной панорамы, две подборки российских новых мультфильмов. И одна специальная подборка иранской анимации для взрослых, которая, в частности, показывает, как серьезно иранские режиссеры размышляют о проблемах своей страны.


Имена

В этом году герой программного блока, посвященного анимационной звезде, — Леонид Шмельков.  Один из самых заметных отечественных «молодых мастеров» сегодня не только действующий режиссер, но и замечательный педагог. На фестивале будет показана ретроспектива фильмов Шмелькова, а также специальная подборка фильмов его учеников. Ну и конечно в рамках фестиваля состоится встреча с режиссером, на которой он, в частности, расскажет о полнометражном фильме, который он сейчас снимает. 


Специальные программы

Уже не первый год БФМ собирает для любителей анимации особые подборки анимадока, в этом году их будет две, и можно заметить, что с каждым годом российских режиссеров, увлеченных документальной анимацией, становится все больше. И одна специальная программа «Только для женщин» — и всерьез, и с юмором рассказывающая о проблемах, касающихся женщин, их жизни, их интересов, их прав и их борьбе.


Детские фильмы

Фильмы для детей в большинстве программных блоков – в международном и российском конкурсе, среди полных метров и в панораме. Но кроме того, на фестивале традиционно есть специальный благотворительный блок, собранный из лучших за последние годы российских мультфильмов для детей. В нее входит одна подборка фильмов для самых маленьких и две – для школьников младших и средних классов. 


Лекция Юрия Норштейна.

Традиционная публичная лекция Юрия Борисовича Норштейна на БФМ, уже тринадцатая по счету.  В нынешнем тревожном году мы попросили Юрия Борисовича рассказать нам о том, как анимация может помогать людям, ищущим, на что опереться. Тема его лекции: «Страх, сострадание, поддержка, катарсис. Как анимация говорит о важном».


Ночь анимации

Шестичасовой нон-стоп лучшей зарубежной короткометражной анимации. Ночь анимации — событие, ставшее традицией Большого фестиваля мультфильмов. Отличный вариант для тех, кто не успевает ходить на все фестивальные программы и мечтает о максимальном погружении в мир авторской анимации.


Подробности на сайте: www.moscow2022.multfest.ru