Большой фестиваль мультфильмов в пятнадцатый раз пройдет в Красноярске и крае: 24 марта – 2 апреля

00:03, 20 марта 2023

Большой фестиваль мультфильмов (БФМ), крупнейший анимационный смотр России, с 24 марта по 2 апреля в пятнадцатый раз пройдет в Красноярске и Красноярском крае. Для зрителей будет показана наиболее интересная анимация последних двух лет. 


Когда мы планировали Большой фестиваль мультфильмов в Москве прошлой осенью, то решили, что он, как и выпуски БФМ во время пандемии, будет иметь онлайн-версию. Мы считаем, что возможность увидеть хорошую анимацию всегда поддерживает людей. Так что всю нашу программу можно было посмотреть из любой точки России. Но все равно ничто не заменит большой экран и поход в кино с семьей и с друзьями, поэтому мы решили провести в Красноярске и Красноярском крае, где мы всегда устраивали фестивальные показы, малую версию БФМ, сливки конкурсных программ, в которые войдут победители международного и национального конкурсов и лучшие фильмы для детей

Дина Годер Программный директор фестиваля

Фестивальные показы стартуют в Красноярском крае с 24 марта. Бесплатную программу можно будет увидеть в городах Енисейск, Лесосибирск, Канск, Ужур, Минусинск, Ачинск, поселках Нижний Ингаш, Иланский, Шушенское, Вагино, Абан, Солонцы, а также в селах Каратузское, Новоселово, Курагино и Сухубузимское. Партнером показов выступает Краевое государственное автономное учреждение культуры «Енисей кино».


С 31 марта по 2 апреля фестиваль представит программы на своей главной площадке – в красноярском Доме кино. Здесь будет показано 5 программ, рассчитанных на разную возрастную аудиторию. В составе сборников – лауреаты различных фестивалей и работы молодых режиссеров-аниматоров.


Сайт фестиваля: https://krasnoyarsk2023.multfest.ru