Легенды театра Вахтангова открыли выставку в Красноярске

00:07, 5 июля 2022

В Красноярске начался «Вахтанговский век»


С 5 июля в Красноярском художественном музее имени Василия Сурикова экспонируется выставка «Вахтанговский век», посвященная столетию Театра Вахтангова. Экспозиция –  часть проходящего в городе фестиваля «Театральный синдром».

Открывали выставку народные артисты России Ирина Купченко, Евгений Князев, Юлия Рутберг, Андрей Ильин, директор Театра Вахтангова Кирилл Крок и автор выставки, главный художник театра Максим Обрезков. Экскурсию по экспозиции провели заместитель директора Антон Прохоров и сотрудник Музея театра Елена Омеличкина.


Эта пьеса изумительно красивая: красивые слова, красивые чувства. И, конечно, все это было в спектакле. И костюмы очень странные, необычные. У меня, например, к этому платью были сапоги высокие. Такие эффектные, театральные. Квинтэссенция того, что мы называем «вахтанговским»

Ирина Купченко  Актриса, о костюмах к спектаклю «Женитьба»


Отправная точка экспозиции – история легендарного спектакля «Принцесса Турандот» 1922 года и его создателя и основателя театра – Евгения Вахтангова. Вахтанговцы привезли в Красноярск один из самых значимых экспонатов – бабочку первого исполнителя роли Калафа Юрия Завадского.


«Принцесса Турандот» 1963 года, восстановленная Рубеном Симоновым, представлена широким спектром артефактов и костюмов. В этом спектакле легенды театра и кино – Юлия Борисова, Василий Лановой, Владимир Этуш, Михаил Ульянов, Людмила Максакова.


Отдельный стенд посвящен Михаилу Ульянову и спектаклю «Степан Разин», в котором он был и режиссёром, и исполнителем главной роли. Впервые будет представлена мебель из спектакля Владимира Иванова «Дядюшкин сон»: кресло, столик и пуфик». Дополняет эту часть экспозиции костюм Князя К. – Владимира Этуша, его личный реквизит. Знаменитая постановка Петра Фоменко «Пиковая дама» будет представлена эскизами и выполненными по ним оригинальными костюмами для персонажей Евгения Князева и Юлии Рутберг. На выставке представлен уникальный реквизит и костюмы Юрия Яковлева и Марины Есипенко из красивейшего спектакля «Стакан воды» Александра Белинского.


Самому «молодому» спектаклю, участвующему в выставке – «Ревизору» – в этом году исполнилось 20 лет. Это спектакль, с которого началось погружение театра Вахтангова в прекрасный и метафоричный мир Римаса Туминаса и благодаря которому Михаил Александрович Ульянов увидел в Римасе Владимировиче своего приемника. Представлять этот спектакль будут костюмы Людмилы Максаковой и Сергея Маковецкого.


Особенность выставки заключена в том, что костюмы и реквизит легенд Вахтанговской сцены представлены рядом с костюмами и реквизитом артистов сегодняшнего времени: в каких-то спектаклях они были партнерами по сцене, какие-то роли исполняло несколько поколений артистов, а среди них и те, кто занят в репертуаре гастролей! Так через артистов раскрывается история, и зритель наблюдает неразрывную связь поколений, традиций, художественных открытий Вахтанговского века.

Максим Обрезков Главный художник Театра им. Евгения Вахтангова


Один из флагманских региональных проектов Фонда Михаила Прохорова, фестиваль «Театральный синдром» пройдет в 2022 году в Красноярске с 28 июня по 6 июля. Как обычно, город ждет знакомство со знаковыми представителями современной отечественной сцены. Встречаем три важных спектакля московского Театра имени Евгения Вахтангова и актуальную постановку новосибирского театра «Красный факел».

Спектакли пройдут на сценах Драматического театра имени А. С. Пушкина и Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Красноярского края и Администрации города Красноярска. Генеральный информационный партнер фестиваля – Афиша.

 

Подробная программа опубликована на сайте фестиваля.


Всегда актуальная информация о «Театральном синдроме» в социальных сетях: в группе ВК, а также по тегам: #ТеатральныйСиндром #ФондМихаилаПрохорова #ТС2022


Следите за новостями Фонда и его партнеров в соцсетях: ВКТелеграмЯндекс.Дзен.