Сезон премии «НОС» – 2022 открыт: начался прием работ

12:03, 15 марта 2022

Благотворительный Фонд Михаила Прохорова объявляет о старте нового сезона литературной премии «НОС» («Новая словесность»). Издательства, СМИ, литературные агентства могут подавать заявки, предлагая свои варианты книг, достойных этого звания.


Прием заявок продлится до 31 июля 2022 года. Форма заявки, положение о премии и ответы на самые распространенные вопросы размещены на странице проекта на сайте Фонда Прохорова.

Победитель традиционно получает награду 700 000 рублей и статуэтку-символ премии. Каждый финалист, попавший в короткий список, получает по 40 000 рублей. Состав жюри премии сезона – 2022 и календарь событий – в процессе уточнения, о них будет объявлено дополнительно.

Премия «НОС» – приоритетный проект Фонда, одна из важных составляющих просветительской программы по поддержке книжной культуры. С 2009-го года жюри и экспертный совет премии награждают книги, которые наиболее точно отображают изменения как в новой отечественной словесности, так и в новой отечественной социальности (альтернативная расшифровка аббревиатуры «НОС»).

В разные годы лауреатами премии становились Владимир Сорокин («Метель», «НОС-2010» и «Манарага», «НОС-2017»), Лев Рубинштейн («Знаки внимания», «НОС-2012»), Мария Степанова («Памяти памяти», «НОС-2018»), Виктор Пелевин («iPhuck10», «Волга НОС-2018»), Оксана Васякина («Рана», «НОС–2021») и другие.

Уникальность премии – в организации процесса выявления победителя. Финалисты и лауреаты определяются во время публичных дебатов с участием членов жюри, экспертов, литературных критиков и заинтересованной публики. «НОС» – это единственная премия с абсолютно прозрачным механизмом выбора победителей: непременным условием работы жюри и экспертной группы является необходимость публично аргументировать свой выбор.

«НОС» – это еще и интеллектуальная дискуссионная площадка, изучающая и формирующая контекст, в котором сегодня существует отечественная художественная литература. Ежегодные дебаты позволяют любому желающему присоединиться к отслеживанию развития литературных процессов, каждый раз заново определяя актуальные взаимоотношения этического и эстетического, художественного и документального, метафорического и публицистического.

Для выдвижения текста на премию достаточно отправить скан подписанной заявки и текст произведения на электронную почту координатору проекта Алене Канафеевой nos@prokhorovfund.ru.

Ждем ваших заявок!