Детский фестиваль современного искусства «Территория. Kids»: объявлена полная программа

00:10, 17 октября 2022

Фонд развития культуры и современного искусства «Территория» представляет полную программу II детского фестиваля «Территория. Kids», который пройдет в Москве с 21 по 30 октября 2022 года. Генеральный партнер фестиваля — Благотворительный фонд Михаила Прохорова.


Фестиваль сохраняет свой главный принцип — многожанровость. Все события «Территория. Kids» объединены одной идеей: с детьми можно  разговаривать на серьезные темы языком искусства. Кроме того, мы создаем возможности для самовыражения и высказываний ребят, предлагая поучаствовать в различных арт-практиках.


«Территория. Kids» ориентирована на знакомство с актуальным искусством детей 6-16 лет и молодежи. Программа фестиваля насыщена и разнообразна. Запланированы показы гастрольных спектаклей из Еревана, Красноярска, Санкт-Петербурга, а также актуальных московских спектаклей и их обсуждения. Кроме того, всех гостей фестиваля ждут мастер-классы, лаборатории, лекции и творческие встречи. Также в афише «Территория. Kids» есть постановки, предназначенные для семейного просмотра, поэтому она будет интересна и взрослым зрителям.


Арт-директором и идейным вдохновителем фестиваля «Территория. Kids» выступает актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации  Юлия Пересильд. В Концертном зале им. П.И. Чайковского в рамках «Территории. Kids» Юлия сыграет моноспектакль «Пеппи Длинныйчулок» по мотивам сказки Астрид Линдгрен в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии.


Интерактивную диафильм-сказку представит Алиса Гребенщикова на сцене Школы драматического искусства. Среди премьер, подготовленных специально командой фестиваля «Территория.Kids», – музыкальный перформанс «Сказки Акстер» Петра Дранга, который пройдёт на малой сцене Театра Наций. Музыкально-драматические миниатюры представят молодые актеры в сопровождении неоклассического оркестра DYP под руководством Петра Дранга.


Кроме того, впервые в рамках фестиваля зрители увидят спектакль-концерт для больших детей и маленьких взрослых «Хорошо, что я такой». Это копродукция фестиваля «Территории.Kids» с «Мастерской Брусникина» и театром «Практика». Спектакль, в оригинальной инсценировке актёра и режиссёра Андрея Гордина по детским стихотворениям и прозе российских авторов, мягко и с улыбкой напоминает, как важно сохранить непосредственность, любопытство и любовь к жизни, даже когда ты стал взрослым. В работе над проектом принимал участие психолог, специалист по раскрытию творческого (оно же «детское») начала в человеке.


В Центре Вознесенского пройдет Поэтический Слэм – популярный стихотворный баттл впервые для подростков 12-16 лет проведут известные российские поэты.


Специально для «Территории. Kids» свой  интерактивный спектакль-променад «Маленький принц», в котором участвуют дети и взрослые, представит Творческое Объединение 9 на базе новой культурно-развлекательной площадки М2 Friends&Family в торговом центре «Метрополис».


Московский музей современного искусства (ММОМА) вновь стал партнером и участником фестиваля: выставочно-образовательный проект PlayMMOMA покажет, как современное искусство и разные художественные практики помогают нам лучше понять себя и других.


Выставка и перформативная программа этого года будут объединены универсальной темой превращения. Воображение помогает превратить зал музея в крону дерева, настоящее превращается в воспоминания, а мы сами каждую секунду становимся немного другими. Разобраться, как со временем меняемся мы сами и мир вокруг нас, можно будет на занятиях по арт-терапии, прогулках вокруг музея и в музыкальных импровизациях.


Еще одним участником программы стал Музей современного искусства «Гараж»: на его площадке состоится профориентационная программа для подростков «Мама, я творческий». Представители самых разных творческих профессий проведут лекции, мастер-классы и воркшопы для подростков старших классов, которые хотели бы связать свою жизнь с искусством. Спикерами программы будут российский музыкант Петр Дранга, художник-постановщик Мария Утробина, создатель независимого театра Александр Шумилин, архитектор выставок и куратор Анна Румянцева и многие другие.


Впервые к проекту «Территория. Kids» присоединились конкурс новой драматургии «Ремарка» и Центр современного искусства «Винзавод»: при участии партнеров пройдет стрит-арт лаборатория для детей и подростков. В течение трех дней, с 29 по 31 октября, ее участники смогут попробовать себя в трех направлениях стрит-арта: граффити, стикер-арт и инсталляция. Работы будут созданы на основе пьес, выбранных экспертами Конкурса новой драматургии «Ремарка», партнером Детской программы Фестиваля.


Дом культуры «ГЭС-2» совместно с фестивалем проведет драматургическую лабораторию. Вместе с  драматургами Алиной Журиной и  Егором Зайцевым ученики Школы имени А.Н. Тубельского поговорят о том, что такое современная пьеса и напишут собственные тексты, которые представят на читке в конце декабря в «ГЭС–2».


Еще одним событием фестиваля станет Stand Up лаборатория для подростков, где можно будет всего за несколько дней пройти практический курс популярного комедийного жанра.
К расписанию фестиваля с премьерным показом анимационного фильма “Маленький Николя”, снятого по мотивам одноименной серии книг Рене Госинни и художника Жан-Жака Семпе, присоединился кинотеатр “Художественный”.


Важная часть фестиваля  — профессиональная программа для специалистов сферы культуры и искусства, заинтересованных в создании творческих проектов для детей. Профессиональная программа пройдет с 21 по 30 октября в Москве. В числе спикеров и мастеров – актриса театра и кино Юлия Пересильд, главный режиссер театра «Ленком Марка Захарова» Алексей Франдетти, музыкант Петр Айду, создатель независимого молодежного театра «Немхат» Александр Шумилин,  актер и режиссер Михаил Плутахин, музыкант, композитор и продюсер Петр Дранга, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», культуртрегер социального и инклюзивного театра в России Борис Павлович, режиссер Марфа Горвиц, а также сценографы, художники, кураторы и драматурги, работающие с контентом для детей и семейного просмотра.


Приобрести билеты на спектакли и события фестиваля можно на официальном сайте.


Программа II детского фестиваля современного искусства «Территория. Kids»


Территория программа.jpg


Театральная программа


21 октября, РАМТ (г. Москва)

«Волна» (16+), режиссер Галина Зальцман, художник Катя Никитина


22 октября, Ереванский государственный кукольный театр им. Ованеса Туманяна на малой сцене Театра наций

«Дюймовочка» (6+), режиссер Самсон Мовсесян, художник Карине Бабаян 


22 октября, театр «Шалом» (г. Москва) на сцене Центра Высоцкого

«Жирная Люба» (12+), режиссер Юлия Каландаришвили, художник Евгения Платонова


23 октября, Премьера спектакля «Сказки Акстер» специально для фестиваля «Территория.Kids» на малой сцена Театра Наций

Оригинальное прочтение миниатюр артистами театра в сопровождении неоклассического оркестра DYP под руководством Петра Дранга

 

24 и 25 октября, Команда «Лаборатории новых медиа» и Новой сцены Александринского театра (г. Санкт-Петербург) на малой сцене Московского академического театра им. Вл. Маяковского

Спектакль «Добрая сказка» (6+)


25 и 26 октября, «Театральный проект 27» (г. Санкт-Петербург) в пространстве библиотеки Московского музея современного искусства, Ермолаевский,17

«Краш в сердце» (16+), режиссер Юлия Каландаришвили, художник Евгения Платонова


25 и 26 октября, спектакль Кирилла Люкевича (г. Санкт-Петербург) в Бальном зале Московского музея современного искусства, Петровка, 25

«Картон» (12+, для семейного просмотра), режиссер и художник Кирилл Люкевич


27 октября, поэтический СЛЭМ в Центре Вознесенского между подростками 12—16 лет, авторы Екатерина Троепольская и Андрей Родионов, продюсер Алена Лазько.


27 и 28 октября, копродукция фестиваля «Территория. Kids» с «Мастерской Брусникина» и театром «Практика», премьерные показы в театре «Практика»

«Хорошо, что я такой» (6+), режиссер Андрей Гордин, художник Ясмина Омерович


28 и 29 октября, Красноярский театр кукол на сцене Школы драматического искусства (сцена на Новослободской)

«Паровозик» (6+), режиссер Анна Иванова-Брашинская, художник Эмиль Капелюш


28 октября, Концертный зал им. П.И. Чайковского

Моноспектакль Юлии Пересильд «Пеппи Длинныйчулок» (6+) в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии


29 октября, театр «Трикстер» (г. Москва) на сцене «Москонцерт Холл» (Каланчевская ул., 33/12)

«Как создать Вселенную» (6+), режиссеры Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, художники Ольга Бекрицкая и Елена Бекрицкая


30 октября, театр «Трикстер» (Москва) на сцене «Москонцерт на Пушечной» («Бальный зал»)

«Король Артур» (6+), режиссеры Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, художник Иван Коршунов


29 и 30 октября, Театр Труда (Москва), Боярские палаты СТД (Страстной б-р, 10, Москва)

«Ребенок из Кариота» (6+), продюсер: Алена Лазько


30 октября, интерактивная диафильм-сказка Алисы Гребенщиковой на сцене Школы драматического искусства (сцена на Новослободской)

«Карлсон навсегда» (6+)


Детская Программа

26 октября – 4 декабря PLAYMMOMA в Московском музее современного искусства (ММОМА)

PLAYMMOMA – фестиваль для детей и взрослых в Образовательном центре ММОМА. Главная задача фестиваля — показать, как современное искусство и разные художественные практики помогают нам лучше понять себя и других. В этом году к команде кураторов присоединилась студия арт-терапии САМО, которая использует творческий процесс как основной инструмент коммуникации. Выставка и программа этого года объединены универсальной темой превращения. Воображение помогает превратить зал музея в крону дерева, настоящее превращается в воспоминания, а мы сами каждую секунду становимся немного другими. Разобраться, как со временем меняется ощущение себя, можно будет на занятиях по арт-терапии, прогулках вокруг музея и музыкальных импровизациях. Выставку можно исследовать и самостоятельно вместе с путеводителем или просто порисовать в библиотеке и послушать истории внутри шалаша.


24 - 30 октября профориентационная программа для подростков «Мама, я творческий» в Музее современного искусства «Гараж»

Одним из участников программы стал Музей современного искусства «Гараж»: на его площадке состоится профориентационная программа для подростков «Мама, я творческий». Представители самых разных творческих профессий проведут лекции, мастер-классы и воркшопы для подростков старших классов, которые хотели бы связать свою жизнь с искусством.

Музыкант Петр Дранга расскажет о важности формирования своего вкуса и желания сочинять и исполнять те или иные произведения. Художник-постановщик Мария Утробина покажет, как создаются декорации и костюмы. С Дарьей Литвиновой можно будет поговорить о специфике профессии художника в кино, а затем участники её мастер-класса создадут в коллажной технике постеры к фильмам. Мастер-класс архитектора выставок и куратора Анны Румянцевой будет посвящен драматургии музейной архитектуры, на практической его части участники спроектируют выставку на заданную тему. На мастер-классе режиссера и педагога Александра Пронькина ребята создадут свои личностные высказывания-перформансы, которые в итоге станут спектаклем-променадом по всему пространству Музея «Гараж».


29 - 31 октября стрит-арт Лаборатория в ЦСИ «Винзавод»

Одним из важнейших событий для фестиваля станет сотрудничество с Центром современного искусства Винзавод. На площадке центра современного искусства впервые пройдет стрит-арт Лаборатория для детей и подростков. В течение трех дней, с 29 по 31 октября, ее участники смогут попробовать себя в трех направлениях стрит-арта: граффити, стикер-арт и инсталляция. Работы будут созданы на основе пьес, выбранных экспертами Конкурса новой драматургии «Ремарка», партнером Детской программы Фестиваля.

Совместно с театральными педагогами подростки обсудят пьесы, найдут яркие визуальные образы и под руководством художников создадут свой собственный стрит-арт проект.

Художники лаборатории:

Миша Most – граффити-райтер, организатор фестивалей, куратор выставок и проектов, посвященных разным формам уличного искусства. 2013–2014 — куратор проекта СТЕНА на Винзаводе.

Александра Берзе – соосновательница творческого объединения Mostick – проекта, посвященного стикер-арту, аккумулирующего вокруг себя активных уличных художников и всех любителей уличного искусства в столице.

Ася Заславская – мультидисциплинарная художница из Москвы. Создает инсталляции и объекты. Участница программы Мастерских Винзавода и арт-резиденций Музея «Гараж» (Москва, 2019–2020) и Триеннале российского современного искусства (Музей современного искусства «Гараж», Москва, 2020).


23 октября - 3 ноября. Драматургическая лаборатория в Доме культуры ГЭС-2

Драматургическая лаборатория – это совместный проект Дома культуры ГЭС-2 и Фестиваля «Территория. Kids». Под руководством молодого драматурга из Новосибирска Егора Зайцева ученики Школы самоопределения № 734 имени А.Н. Тубельского изучают современную драматургию и создают собственные тексты. Тематику лаборатории определяет история о Телемском аббатстве – первая утопия, созданная французской литературой. Телемское аббатство описано Франсуа Рабле в первой книге романа «Гаргантюа и Пантагрюэль».

Егор Зайцев – драматург, автор пьес, которые легли в основу спектаклей «Фрагменты любовной речи» (реж. П. Хардимон, Драматический театр «Глобус», Новосибирск, 2019); «7 дней в Совриске» (реж. Е. Матвеев, Театр Наций, Москва, 2020); «Ибсен. Recycle» (реж. П. Сафонов, дирижер Ю. Башмет, Камерный оркестр «Солисты Москвы», Сочи, 2022); «Великан Бобов» (реж. П. Хардимон, Драматический театр «Глобус», Новосибирск, 2022) и т.д.

27 - 29 октября  Stand Up лаборатория для подростков «Кем бы я хотел НЕ стать?» в Московском музее современного искусства (ММОМА)

Одним из ключевых событий фестиваля станет Stand Up лаборатория для подростков «Кем бы я хотел НЕ стать?», где можно будет всего за несколько дней пройти практический курс популярного комедийного жанра. Занятия лаборатории будут проходить в лектории Московского музея современного искусства (ММОМА).

Stand Up Лаборатория «Кем бы я хотел НЕ стать?» для детей 12-16 лет будет работать с 27 по 29 октября.

Педагоги лаборатории – участники проекта «Приоткрытый микрофон» (театр «Практика») Элизабет Дамскер и Ярослав Жевнеров, а также комик Stand Up Club №1 Михаил Кострецов – проведут отбор желающих и в короткий срок создадут с участниками монологи для финального показа, который состоится в настоящем Stand Up клубе.


Профессиональная программа


Важная часть фестиваля  — профессиональная программа для действующих и будущих специалистов из сферы детского театра. Профессиональная программа пройдет с 21 по 30 октября в Москве. В числе спикеров и мастеров – главный режиссер театра “Ленком Марка Захарова” Алексей Франдетти, актриса театра и кино Юлия Пересильд, музыкант Петр Айду, создатель независимого молодежного театра «Немхат» Александр Шумилин,  актер и режиссер Михаил Плутахин, музыкант, композитор и продюсер Петр Дранга,лауреат «Золотой маски», культуртрегер социального и инклюзивного театра в России Борис Павлович, режиссер Марфа Горвиц, а также сценографы, художники, кураторы и драматурги, работающие с контентом для детей и семейного просмотра.