В Красноярске пройдет public talk о современной хореографии

00:09, 13 сентября 2022

18 сентября в 13:00 в Красноярске состоится public talk с художественным руководителем балетной труппы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Максимом Севагиным. Мероприятие пройдет в рамках «Золотой маски». Фонд Михаила Прохорова – генеральный партнер региональной программы фестиваля.


Модератором разговора выступит критик балета, ведущий редактор литературно-издательского отдела Большого театра, автор «Российской газеты» Анна Галайда. Тема – «Современный танец – это балет?»

 

Современная хореография уже нашла свою аудиторию или все еще нуждается в представлении и пояснении? Готов ли неподготовленный зритель воспринимать выдающиеся работы современных хореографов?

Карьера артиста балета сегодня: где и чему учиться, какой опыт востребован? Что выбрать: театр с историей или современные проекты без собственной «сцены»? Каково место танцовщика, хореографа, художественного руководителя в классическом и современном балете? Какое значение для танцовщика сегодня играет возраст?

 

Public talk пройдет в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского по адресу: ул. Ленина, 22, малый концертный зал. Открыта регистрация.


К участию приглашают студентов и артистов балета, театральных менеджеров и руководителей, зрителей и танцоров-любителей.

 

Максим Севагин


Максим Севагин. Фото: Глеб Леонов


Один из самых молодых руководителей труппы в истории мирового балета, Максим Севагин занял этот пост в 2022 году в возрасте 24 лет.


В театральном сезоне 2021-2022 Максим уже успел представить две работы: выступил как хореограф одноактного балета «Безупречная ошибка» на музыку Леонида Десятникова для театра «Урал Опера Балет» и постановки «Ромео и Джульетта» в МАМТе, которая стала дебютом для 24-летнего Максима в большой форме.


Создавать собственную хореографию Максим начал еще во время обучения в Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой: неоднократно представлял свои работы в концертных программах Академии на сцене Эрмитажного театра и Школьного театра Академии. Принимал участие в Творческих мастерских молодых хореографов в Мариинском театре, где представил постановки «Венгерская рапсодия» на музыку Листа (2014) и «Элементариум» на музыку Прокофьева (2015).


 

О СПЕКТАКЛЕ

17 и 18 сентября 18:00

Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

 

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

ВЕЧЕР СОВРЕМЕННОЙ ХОРЕОГРАФИИ.

АКРАМ ХАН / ИРЖИ КИЛИАН / ШАРОН ЭЯЛЬ

16+

 

KAASH 

Хореография: Акрам Хан

Сценография: Аниш Капур

Костюмы: Кими Накано

Свет: Эйдин Малоун 

Продолжительность 20 мин.

  

МАЛЕНЬКАЯ СМЕРТЬ

Концепция постановки, хореография, сценография: Иржи Килиан

Постановка: Элке Схеперс

Свет: Йооп Кабоорт

Продолжительность 30 мин.

 

AUTODANCE 

Автор: Шарон Эяль

Соавтор: Гай Бехар

Музыка: Ори Личтик

Художник по свету: Алон Коэн

Художник по костюмам и ассистент хореографа: Ребекка Хиттинг

Продолжительность 25 мин.

 

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.