В Красноярске стартовал «Театральный синдром»

00:06, 28 июня 2022

Один из флагманских региональных проектов Фонда Михаила Прохорова, фестиваль «Театральный синдром», пройдет в 2022 году в Красноярске с 28 июня по 6 июля. Город ждет знакомство со знаковыми представителями современной отечественной сцены.


Главный спектакль фестиваля — масштабная постановка «Война и мир» Театра имени Евгения Вахтангова. Ещё в афише — детский спектакль по Пушкину «Сказка о попе и работнике его Балде», «Крик лангусты» с Рутберг и Ильиным, актуальная «Дикая утка» новосибирского театра «Красный факел». Завершит фестиваль выставка «Вахтанговский век», посвященная столетней истории Театра Вахтангова.


В основе нашего фестиваля лежит мысль о том, чтобы «заразить», мы неспроста называем медицинским термином — «синдром» — зрителей любовью к театру. За длительную историю Фонду Михаила Прохорова удалось привить эту любовь. В этом году мы привозим два театральных коллектива: Новосибирский театр «Красный факел» и Театр имени Евгения Вахтангова. В 2016 году у нас были большие гастроли театра Вахтангова. Масштабную постановку «Война и мир» мы показываем четыре раза. Это беспрецедентный случай

Валентина Тислянкова Руководитель представительства Фонда Михаила Прохорова в Красноярске


Откроется фестиваль показом спектакля «Дикая утка» по пьесе Генрика Ибсена в постановке Тимофея Кулябина (театр «Красный факел»). Увидеть номинанта на «Золотую маску» на сцене театра Пушкина можно 28 и 29 июня.


Кроме театральной программы в этом году фестиваль расширяется до мастер-классов. 2 и 3 июля в Музейном центре «Площадь Мира» состоятся тренинги на актерских упражнениях Вахтанговской школы. Занятия проведет профессор кафедры мастерства актера Театрального института имени Щукина, заслуженный артист РФ Овчинников Родион Юрьевич.


Несмотря на то, что в последнее время в Красноярском края проходит огромное количество культурных событий и культурная повестка очень яркая, события которые проводит Фонд Михаила Прохорова для нас остаются очень значимыми. Фестивалю уже почти 20 лет и все это время у красноярцев есть возможность знакомиться с самыми интересными постановками театров нашей страны

Аркадий Зинов Министр культуры Красноярского края
    

5 июля в Красноярском художественном музее имени Сурикова откроется выставка «Вахтанговский век», посвященная основным вехам истории Театра имени Евгения Вахтангова. Среди экспонатов — предметы последнего прижизненного спектакля Евгения Вахтангова «Принцесса Турандот». 


Спектакли пройдут на сценах Драматического театра имени А. С. Пушкина и Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.


Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Красноярского края и Администрации города Красноярска. Генеральный информационный партнер фестиваля – Афиша. 


Подробная программа опубликована на сайте tsindrom.ru


Всегда актуальная информация о «Театральном синдроме» в социальных сетях: в группе ВКонтакте, а также по тэгам: #ТеатральныйСиндром #ФондМихаилаПрохорова #ТС2022.
  

Фестиваль «Театральный синдром» – масштабный театральный проект, организованный Фондом Михаила Прохорова в Красноярском крае в рамках обширной программы по поддержке и развитию театрального искусства. Главные задачи фестиваля — знакомство жителей Красноярского края с последними тенденциями развития современного театра, а в широком смысле – преодоление культурной изоляции регионов Сибири, их интеграция в общероссийский и международный культурный процесс.


Ежегодно «Театральный синдром» предлагает поклонникам театра разнообразную программу, которая формируется по ряду принципов: инновационный характер постановки, признание спектакля на театральных конкурсах, разнообразие жанров. Таким образом, зрители могут увидеть лучшие спектакли российских и европейских театральных коллективов, современную интерпретацию классики и смелые экспериментальные пьесы. Наиболее заметными культурными акциями за время существования фестиваля стали гастроли Санкт-Петербургского Академического Малого драматического театра – Театра Европы, Мастерской Петра Фоменко, Театра им. Моссовета, театра «Сатирикон», Академического театра им. Маяковского, Московского ТЮЗа, РАМТа, Театра им. Вахтангова, Театра им. Ленсовета, а также театральных групп из Италии, Испании, Франции, Литвы, Украины.


Следите за новостями Фонда и его партнеров в соцсетях: ВК, Телеграм, Яндекс.Дзен.